Сервис для пассажиров

Исполнительный директор ООО «ЕСТА» Игорь Борисович Шушин стал победителем районного конкурса «Человек года-2010» в номинации «Транспорт и строительство». Высокой общественной награды И.Б. Шушин удостоен за вклад в развитие пассажирских перевозок.

За что бы ни взялся, он старается все выполнять так, чтобы почувствовать большое удовлетворение от сделанного. Никогда не откладывает решение возникающих вопросов на потом, работает, не считаясь с личным временем (по нескольку лет без отпуска), а достигая намеченной цели, стремится поднимать планку все выше. С большим удовольствием берется за все новое. Залогом успеха в любом деле считает дисциплину и доверительные отношения с подчиненными. Все, что обещает людям, старается выполнить, чего бы это ни стоило. Так охарактеризовали И.Б. Шушина в коллективе ООО «ЕСТА».

В ООО «ЕманжелинскСпецТрансАвто», выполняющем пассажирские перевозки на городских и пригородных маршрутах, И.Б. Шушин работает со дня основания предприятия, уже семь лет. Он один из учредителей этой компании. В ООО «ЕСТА» трудится и его супруга. Татьяна Геннадьевна – директор по пассажирским перевозкам, помощник мужа во всех производственных вопросах.

В Еманжелинске Шушины живут с 1989 года. Они приехали сюда из Казахстана. Игорь Борисович окончил Рудненский горный институт и был направлен на работу в Челябинский угольный бассейн. Его трудовая биография началась на разрезе «Батуринский». Работа на угледобывающем предприятии молодого специалиста вполне устраивала. И если бы ему тогда кто-то сказал, что через энное количество лет он займется совершенно другой деятельностью – он вряд ли бы поверил. Ведь в советские времена как было: выбрал профессию горняка – посвяти ей жизнь.

За 12 лет работы на «Батуринском» И.Б. Шушин вырос до главного инженера. Но в связи с реструктуризацией угольной отрасли разрез закрыли. По-разному сложилась судьба бывших горняков, оставшихся без работы. И.Б. Шушин пошел в бизнес. Азы предпринимательства он начал осваивать еще раньше. В конце 90-х, когда на разрезе месяцами не выплачивали зарплату, приходилось подрабатывать. После ночной смены горный мастер, вместо того чтобы отдыхать, занимался коммерцией: возил товары. Как-то же нужно было выживать семье, где подрастали двое детей, а жена тоже работала на разрезе и тоже вовремя не получала зарплату.

В 2002-м с компаньонами, коллегами по прежней работе, И.Б. Шушин организовал производство по обработке металла и дерева. А через два года они создали еще и автотранспортное предприятие с целью улучшить в городе пассажирские перевозки. Все началось с двух «Газелей». Новое предприятие поддержал муниципальный фонд местного развития, выделив ему целевой заем. Постепенно руководители ООО «ЕСТА» приобретали дополнительные автобусы, увеличивали штат, принимая на работу опытных специалистов. Главной задачей было и остается улучшать сервис для пассажиров, чтобы людям было удобно и приятно ездить на автобусах.

За семь лет работы предприятие значительно укрупнилось. Улучшилась его ремонтная база, вырос автопарк, увеличился штат. В ООО «ЕСТА» занято уже порядка 150 человек. Здесь насчитывается более 30 автобусов, на линии работают современные комфортабельные «ЛиАЗы» и «ГолАЗы», а недавно приобретен еще один новый автобус – корейского производства. Далеко не в каждом городе есть подобное предприятие.

ООО «ЕСТА» обслуживает более 10 городских и пригородных маршрутов, имеет сеть автостанций. Весной в Еманжелинске открылось новое двухэтажное здание автостанции, ставшее украшением города. А сейчас опять начинается строительство – рядом поднимется еще один корпус, где разместится гостиничный комплекс.

- Все делается для того, чтобы автостанция со временем получила более престижный статус – вокзала, - говорит И.Б. Шушин.

И.Б. Шушин не жалеет о том, что в его жизни все сложилось таким образом. У него взрослые дети. Они оба студенты. Олег учится на юриста, Лена – на аудитора. Игорь Борисович не исключает того, что, получив дипломы, они вернутся в родной город, будут помогать родителям развивать бизнес.

Надежда СЕДИНКИНА

Что огорчает работников ООО «ЕСТА», так это низкая культура некоторых пассажиров. В автобусах они бросают мусор и режут сиденья, на стенах автостанции оставляют надписи, а в клумбы бросают окурки. Руководители предприятия не теряют надежды на то, что со временем люди все же научатся ценить красоту и комфорт и будут соблюдать чистоту и порядок, уважать труд других…