Шахерезада с истфака

Красавица Шахерезада, пушкинская цыганка Земфира, богиня победы Ника – эти и многие другие образы примеряла на себя Екатерина Бережная. Движения ее в танце то плавные и парящие, как воздух, то четкие и стремительные, как огонь.

В семь лет Катю Бережную родители привели в Еманжелинскую детскую школу искусств. На вопрос, почему поступила на хореографическое отделение, Екатерина отвечает: «Желания лепить из глины фигурки и рисовать не нашлось, а вокальных данных не было».

Так Катя начала заниматься танцами – бальными, классическими, народными. Ходить в две школы – искусств и общеобразовательную – было нетяжело, наоборот, интересно: новые лица, знакомства.

Пока была школьницей, Катя входила в состав театра танца «Изумруды» под руководством Натальи Николаевны Терлецкой. А это опять интересные встречи, участие в конкурсах, поездки.

В старших классах у Екатерины появился интерес к истории. Во второй школе, где училась Катя, ее преподавала Елена Анатольевна Бессмертных.

«Уроки у Елены Анатольевны проходили очень интересно. Возникло желание читать больше исторической литературы, углубляться в тему», – рассказывает Екатерина.

Школьная пора закончилась, а вместе с ней – и участие в «Изумрудах». К слову, школу искусств Катя закончила с отличием.

Вопрос о выборе будущей профессии и учебного заведения не стоял. Девушка выбрала… Нет, не танцы!

«На тот момент история интересовала меня больше. Да и танцы – это другая реальность, которую я немного уже познала. Захотелось чего-то еще. Интерес был, желание тоже», - говорит Катя.

Сейчас она – третьекурсница исторического факультета Челябинского государственного университета, углубленно изучает дореволюционную историю, является старостой группы. Но танцевать девушка не перестала, она занимается в коллективе классического танца Челябинского государственного университета. Совсем недавно участницы хореографического коллектива вернулись из Туапсе, где проходил международный фестиваль «Брызги талантов», и привезли две награды: диплом первой степени и диплом за сохранение традиций классического танца.

«Репетиции у нас проходят ежедневно, подчас день расписан буквально по минутам, но такой ритм жизни мне нравится», - говорит Катя Бережная.

Людмила ТИТОВА, студентка 3-го курса факультета журналистики ЧелГУ

Отдельная страница танцевальной жизни Екатерины – ее сольные номера. Танцы, которыми она занимается сама и для себя, – восточные. «Очень нравится культура Востока», - признается Катя. В этих номерах она все придумывает сама – движения, костюмы, подбирает музыку. А наряды для выступлений шьет мама.