Все началось в Еманжелинске…

Светлана Жичкина родилась и выросла в Еманжелинске. Практикующий юрист, депутат общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области, в этом году она стала кандидатом юридических наук и получила предложение продолжить научную деятельность и написать докторскую диссертацию. Ученому всего 23 года.

Наукой Светлана заинтересовалась будучи студенткой ЮУрГУ. Как многие студенты, училась и занималась спортом (ее конек – бег). Однажды на втором курсе перед очередными стартами ей надо было досрочно сдать сессию. Сдала, закрыла сессию курсовой, кроме того, выступила на университетской конференции и выиграла ее в своей подсекции. Вот именно тогда завкафедрой предложил студентке серьезно заняться наукой. Она писала статьи, выступала, участвовала в олимпиадах в стенах родного ЮУрГУ. Затем уровень стал повышаться: межуниверситетские, региональные, всероссийские, международные состязания. А спорт только помогал, дисциплинировал, направлял.

В 2009 году Светлана защитила диплом ЮУрГУ по бакалавриату. Еще через год закончила специалитет, получив диплом специалиста юриспруденции с отличием, и поступила в аспирантуру. Интересный факт: тема, которая попалась Светлане на экзамене на втором курсе, стала ее научной работой.

Ведущей организацией, которая курировала исследование на протяжении всех лет обучения Светланы в аспирантуре, был Уфимский юридический институт МВД, а оппонентом – Московская государственная юридическая академия. Защита диссертации прошла в апреле, в Российском университете кооперации в Москве. С накопленным богатым материалом по проблемам гражданского общества Светлана защитилась блестяще. Все 18 членов совета проголосовали «за», председатель отметил научную новизну и актуальность исследуемой темы и предложил кандидату юридических наук продолжить научную деятельность в докторантуре, написать докторскую диссертацию.

…Кажется, совсем недавно Светлана успешно училась в еманжелинской второй школе и занималась легкой атлетикой в ДЮСШ. Была увлечена историей. В 2003 году выиграла Всероссийский конкурс научно-исследовательских краеведческих работ «Человек в XXI веке», и ей, десятикласснице, предложили вне конкурса поступить в Московский университет. Тогда в столице на финале конкурса Свете чаще всего задавали вопрос: «Где находится Еманжелинск?», а сейчас: «Вам действительно 23 года?»  Вопрос вполне логичный, ведь на защиту кандидатской идут в основном в 27-30 лет.

- Все началось в Еманжелинске: стремление учиться, заниматься спортом, - призналась Светлана. - Характер мой сформировали наши еманжелинские учителя. И самое главное: как говорил Сократ, все, что Я есть, – это моя семья. Действительно, все мои успехи, достижения – это заслуга моих родителей и всей семьи, которая, несмотря ни на что, всегда будет самой главной, самой важной, самой нужной частью моей жизни.

Светлана является практикующим юристом ООО Южно-Уральского юридического центра «Легист». Ее стаж по специальности составляет четыре года. С пятого курса она депутат общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области – представляет социальную и молодежную сферы, продвигает законопроекты, касающиеся молодежи, федеральные программы.

Светлана Жичкина обосновалась в областном центре, но обязательно приезжает на выходные в родной город.

Татьяна СОКОЛОВА

Светлана Жичкина за время обучения на юридическом факультете ЮУрГУ принимала активное участие в научно-исследовательской и спортивной жизни вуза. Участвовала в международных, всероссийских и региональных конференциях и олимпиадах. В 2007 году стала стипендиатом администрации города Челябинска - за успехи в учебе, научной и общественной деятельности. Владеет двумя иностранными языками – немецким и английским.

С 2004 года является членом сборной УрФО по легкой атлетике. Принимала участие и неоднократно побеждала в региональных и всероссийских соревнованиях. Последняя значимая победа – первое место в первенстве России-2008. Имеет звание кандидата в мастера спорта.