Новаторский подход

Сергей Летунов получил звание «Человек года-2012» в номинации «Инженер года». Начальник электротехнического участка филиала ООО «Коркинский экскаваторно-вагоноремонтный завод» – ЦЭММ Сергей Валентинович продолжает трудовую династию Летуновых. Его отец Валентин Семенович уже более пятидесяти лет трудится в ЦЭММ. Ранее был начальником цеха, теперь работает мастером.

У Сергея Летунова стаж тоже немаленький – почти четверть века, из них 15 лет – в ЦЭММ.

Особых раздумий – куда идти после школы – не было. Сергею Летунову было интересно все, что связано с производством, поэтому и специальность решил получить техническую. Окончил техникум, затем ЧПИ (ныне – ЮУрГУ), трудился на «Сигнале» инженером-электриком, а в конце девяностых перешел в ЦЭММ. Работал электрослесарем, ремонтировал двигатели и уже более десяти лет трудится начальником электротехнического участка.

Производство, как и предприятие, – уникальное. В области таких единицы. В электроцехе ремонтируют двигатели для сельскохозяйственной техники, предприятий. Заказчиков Сергей Валентинович находит по всей области и за ее пределами. Еманжелинские предприниматели, занимающиеся металлообработкой и добычей мрамора, тоже обращаются в ЦЭММ.

Сергей Летунов решает технические вопросы, причем постоянно в поиске: использует новые материалы, внедряет в производство новые технологии. Несколько лет назад Сергей Летунов возродил ремонт двигателей на шахтные электровозы, которые используются при золотодобыче. Подобные механизмы ЦЭММ ремонтировал более полувека назад, и вот по прошествии стольких лет Сергей Валентинович возобновил редкий вид производства.

Сергей Летунов человек надежный и ответственный, его ценят и уважают и подчиненные, и руководство.

В свободное время Сергей Валентинович увлекается фотографией. Его увлечение передалось сыну. Александр Летунов, несмотря на юный возраст, известный фотомастер, сейчас учится в ЧГАКИ.

Лариса БЕРЕЖНОВА