Время дерзаний

Андрей Григорьевич Мирошниченко мечтает вырастить команду, которую будут уважать в области. Его мечта почти осуществилась: красногорские футболисты – сильнейшие в области и регионе.  А знаете ли вы, что детский тренер Андрей Григорьевич Мирошниченко , удостоенный в этом году звания «Человек года-2012», тренирует мальчишек с 18 лет, а недавно ему исполнилось 27.

- В детстве, когда еще жили в Казахстане, - вспоминает Андрей Григорьевич, - в каждом дворе  играли в футбол. В любой двор загляни, всюду – дети и взрослые с мячом. В Красногорском, куда наша семья переехала в 1996 году, тоже было много увлеченных футболом. Жили рядом со стадионом, ходили на игры… Может, мне надо было начать заниматься футболом еще в Казахстане, где были шикарные условия и команды выезжали на первенство СССР, но тогда некому было меня подтолкнуть к этому. Футбол – лучшая игра с мячом.

Запомнились самые первые соревнования, в которых участвовал. 1997 год. Юношеский чемпионат Челябинской области. Я был младше игроков на четыре года. Красногорский тогда занял третье место, тренировал нашу команду Юрий Семенович Бесноватый.

Первые самостоятельные тренировки провел в 18 лет. Я тогда помогал Сан Санычу (Александр Александрович Кондратьев, специалист управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района), и команда 14-15-летних ребят плавно перешла ко мне. Талантливые футболисты. Но, к сожалению, из них играет сейчас только один – мой младший брат Александр. Он пришел в футбол лет в пять. Я на стадион - он со мной. В основном стоял на воротах, потому что самый маленький. Когда набирали в команду его ровесников, он уже был на голову сильнее всех. Бог его одарил хорошим игровым мышлением и физическими данными, за счет этого отличался от остальных.

Часто на поле выходим вместе с братом – за поселок играем, несмотря на то что шесть лет назад Саша начал играть во взрослой команде Магнитогорска и участвовать в чемпионатах России. Я – в защите (в роли центрального защитника либо крайнего), он – в полузащите в центре.

Следующая моя команда особых успехов не добилась. Просто год такой был – взять некого. В поселке, судя по годам рождения - 1997–1998-й, уровень рождаемости низкий. Однако неплохие парни есть – и как игроки, и как люди.

Потом в секцию пришли мальчишки-первоклассники 2001 года рождения. Некоторые, правда, еще с детского садика начали тренироваться. Это лучшая команда в нашем поселке. С ними мы практически все турниры выиграли, кроме первенства России, там стали седьмыми.

Есть и младшие ученики, 8-9-летние. Стиль игры этих футболистов будет отличаться. Это связано с подбором исполнителей. У старших ребят намного сильнее развито игровое мышление. А у младших свои плюсы: они физически одаренные. Мощнее команда будет за счет этого качества. Нас ждет скоростной силовой футбол.

Что самое главное в воспитании юных футболистов? Самое главное, не только для юных футболистов, а вообще для молодежи, – патриотическое воспитание. С детства надо детям прививать любовь к Отечеству, к своей малой родине. Чтобы для них эти слова не были пустым звуком. Постоянно мальчишкам повторяю и на тренировках, и когда в походе, в лагере отдыхаем, что пусть из вас не суперигроки вырастут, но хорошие сыны своей родины. Я всегда им говорю, что мы живем в прекрасной стране, мы – потомки великого народа и должны этим гордиться, а не стремиться уехать куда-то за границу, потому что никто, кроме нас, не сделает нашу страну лучше.

Подготовила Татьяна СОКОЛОВА

Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ