•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Выбор сделал в юности

E-mail Печать

По итогам прошлого года майор Долгополов раскрыл более 90 преступлений. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, личный вклад в раскрытие преступлений оперуполномоченный еманжелинской полиции Анатолий Долгополов был признан «Человеком года-2013» в номинации «Служу Отечеству».

Что привлекает молодежь в профессии полицейского? Героическая романтика, приключения, которые показывают в фильмах и о которых пишут в книгах? Анатолий Долгополов знал эту работу с изнанки, все ее плюсы и минусы, ведь в его семье тогда было два милиционера – отец и старший брат. Однако в юности, не раздумывая, он сделал уверенный выбор, так как, говорит, не представлял себя на другом месте. Младшим лейтенантом пришел на работу в еманжелинский ОВД – девять лет назад, после окончания Нижне-Тагильской школы милиции. Сначала в подразделение участковых уполномоченных, затем – в уголовный розыск, где служит до сих пор, только уже в звании майора.

Грабеж по статистике – одно из самых распространенных преступлений, именно с таким видом хищения полицейский и столкнулся в самом начале службы в органах. Как-то ночью двое неизвестных сняли куртку с молодого человека. В течение дня личности грабителей были установлены, куртка возвращена хозяину.

Предупредить преступление, раскрыть запутанное дело… Пожалуй, это самое главное в работе полицейского. Боевым крещением старший оперуполномоченный полиции называет задержание подозреваемого в убийстве: в 2006-м на городской свалке из ружья был застрелен молодой человек. Конечно, такие дерзкие преступления в нашем районе не частые. Но бывало, что в месяц в производстве у опера находилось до десяти уголовных дел. В прошлом году им было раскрыто более 90 преступлений – это и убийство, и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, а также 52 кражи, 5 автоугонов.

… Анатолий владеет приемами кикбоксинга, рукопашного боя, восточных единоборств, будучи школьником и курсантом, неоднократно становился призером соревнований регионального и российского уровней. Правда, посещать спортзал сегодня удается редко, признается, что остро ощущается нехватка светлого времени суток. Коллеги характеризуют А. Долгополова как ответственного сотрудника, требовательного к себе и окружающим, целеустремленного, способного правильно и быстро оценить сложившуюся ситуацию и принять верное решение.

– За мои успехи надо поблагодарить моих родителей, школьных учителей, тренера – педагога ДЮСШ Петра Степановича Антонова, – говорит А. Долгополов, – которые всегда учили меня преодолевать трудности, уметь терпеть и добиваться цели. Кстати, из секции одновременно выпустились восемь спортсменов, и никто не стал разгильдяем. Один – танкист, другой – летчик. Многие прошли армию – вернулись, сейчас служат в МЧС, МВД... Закалила мой характер также учеба в Тагиле, где командир взвода курса Александр Михайлович Ивченко являлся для меня образцом нравственности, морали и физической  подготовленности. Настоящих наставников я встретил и в полиции – как в службе участковых, так и в криминальной полиции – старшие коллеги вложили в меня частичку своей души, делились со мной секретами мастерства, что и помогло мне вырасти. Такая высокая общественная награда, оценка жителей города, является не только лично моей, но и всего коллектива уголовного розыска и отдела МВД России по  Еманжелинскому району.

Ирина РАМАЗАНОВА, специалист по связям с общественностью отдела МВД России по Еманжелинскому району

В личной жизни у майора полиции Долгополова тоже все сложилось на отлично. Супруга всегда поддерживает Анатолия, как никто другой понимает суть и трудности профессии полицейского. Дарья – следователь следственного отдела, она также несет службу в отделе МВД России по Еманжелинскому району. В семье Долгополовых подрастает сын Роман.