•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Интервью с многодетной матерью

E-mail Печать

Карасева Татьяна Викторовна, мама троих детей: дочь 12-ти лет, сыну 9 лет и младшей дочери 6 лет. Работает в магазине «Секонд Хенд» на ул. Герцена .

Татьяна, вы всегда мечтали о большой семье?

- Да, с детства представляла себе большую семью, я сама из многодетной, дружной семьи.

Ваша многодетность сознательна или само собой получилось?

- Это не планировалось, я думала, у меня будет только один ребенок, но все они у меня желанные и я очень их люблю! Я категорически против абортов. Многие женщины сначала избавляются от ребенка, а потом когда хотят иметь малыша, Бог уже не даёт.

Помогает ли государство многодетным?

- Да, есть пособие - 231 рубль на каждого ребенка, компенсация за коммунальные услуги, на новый учебный год заплатили пособие. Также возможность есть получать бесплатные медикаменты, но список лекарств очень маленький, и много не бывает в наличии даже из этого списка. Постановлений в поддержку многодетных семей много, но хорошо было бы, если принятые законы были не только на бумаге, но и в действии.

Помогают ли вам ваши дети?

- Да, помогают по дому, уборку делают, посуду моют. Недавно моя шестилетняя дочь сделала салат , даже нарезала овощи самостоятельно мелкими кубиками , это она глядя на меня – видела, как я делаю винегрет и решила сделать мне сюрприз.

Поделитесь, как успеваете по быту?

- Я четко организовала обязанности -составляем вместе график: когда моем посуду, когда убираемся по дому. У нас еще хозяйство: куры, гуси, огород. Если меня дома нет, они могут разогреть себе обед, затем они садятся за уроки. Также старшая дочь может приготовить кашу, макароны. Потом немного спустя, я сама прихожу с работы, они учатся во вторую смену.

Как ваши дети общаются между собой?

- Я учу их заступаться друг за друга, любить близких. Старшая дочь поможет младшей косички заплести, собрать в садик. На днях они поделились со мной, что еще хотят маленького, и готовы нянчиться с ним.

Каковы принципы воспитания в вашей семье?

- Я воспитываю детей, опираясь на законы Божьи - помогать родителям, уважать старших. Учу быть ответственными за свои слова и поступки.

Есть ли у вас время на себя?

- Если я захочу, конечно, найду для себя время. Люблю на лыжах покататься, сходить с детьми на каток. В свободное время больше всего мне нравится читать книги – художественные, на религиозную тематику, а также юридическую литературу, чтобы знать свои права.

Если бы был выбор: работа или семья, что бы выбрали?

- У меня уже этот выбор был. У меня были перспективы в карьере, но надо было уделить время семье, я выбрала семью и особо не жалею об этом. Видимо, так должно было случиться.

Что значит, по вашему мнению, счастье?

- Счастье матери в счастье семьи. Это когда здоровые дети, здоровые родители, это когда у близких все хорошо. Сейчас большинство людей стремится жить в свое удовольствие, слишком высоко ценят достаток. Но ведь все это не очень важно, как придают этому значение.

Лейла НУРТДИНОВА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: