•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

«Не все еще капели отзвенели…»

E-mail Печать

В городском музее прошел творческий вечер Лидии Алексеенко. Названием вечера стала строчка из одного из стихотворений Лидии Алексеенко, а поводом – юбилей, с которым ее поздравили друзья, поклонники и коллеги по творческому цеху. А таковых немало, несмотря на то что живет она в Еманжелинске только 13 лет.

Конечно, на встрече звучали произведения в исполнении автора – и знакомые пришедшим, и новые: о любви, о сыне, о природе, о городе... Татьяна Ядренникова, красногорский поэт, прочла свое любимое стихотворение Лидии Алексеенко, а руководитель творческого объединения «Поющая струна» ЦДТ «Радуга» Снежана Кокурина исполнила под гитару песню «Сирень» – стихи юбиляра положила на музыку Надежда Руденко. Напевные строки, рождающиеся из-под пера Лидии Ивановны, вдохновляют и других авторов, пишущих мелодии.

Лидия Алексеенко – человек эмоциональный и непосредственный, с прекрасным чувством юмора и даром импровизации, сохранивший способность удивляться и желание учиться. Каждый год в составе еманжелинской команды  она неизменно «сражается» за победу в традиционном турнире «Весна поэтическая», посвященном Всемирному дню поэзии, более десяти лет активно участвует в деятельности литобъединения «Элегия» при редакции «НЖ». Его руководитель Ирек Сабиров, поздравляя Лидию Ивановну, сказал, что все, что она пишет, пронзает душу – и мягкая грусть, и светлая ностальгия. И словами трудно объяснить – почему. Видимо, дело тут в том, что поэтическое слово подчиняется ей беспрекословно.

И это притом, что русский язык Лидия Алексеенко выучила только в пять лет, до этого говорила на украинском, и до сих пор литературу читает на двух языках. А вот стихотворение написала на украинском только одно. Оно прозвучало на вечере.

За свою жизнь Лидия Ивановна где только не жила – в Карелии, на Колыме, на Сахалине… И – так получалось – отовсюду возвращалась на Урал. Сначала –  на Северный, потом – на Южный. «Я никуда отсюда не уеду», – написала она в одном из недавних стихотворений, потому что полюбила этот город и живущих в нем людей. А они отвечают взаимностью. Об этом говорили на вечере все выступавшие.

В честь юбилея, за творческие достижения глава района Е.В. Светлов наградил Лидию Ивановну Алексеенко благодарственным письмом.

Стихотворения Лидии Алексеенко регулярно появляются на литературной странице «НЖ», а также в областных литературных журналах и альманахах. В  Еманжелинске Лидию Ивановну знают как неоднократного призера конкурса, посвященного Дню города. В этом году она стала его победителем.

Наталья РЯПОЛОВА
Фото автора