•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Пример служения Отчизне

E-mail Печать

1 марта почетному жителю города Еманжелинска, ветерану войны и труда, полковнику в запасе Ивану Ивановичу Давиденко исполнилось 85 лет
В этот день почтенного юбиляра поздравили, побывав у него в гостях, представители администрации района, администрации Еманжелинского городского поселения, районного совета ветеранов, общественной организации «За будущее Еманжелинского района и социальную справедливость»…

Кроме того, было много телефонных звонков, почтовых поздравлений – и от родных, и от тех, с кем когда-то Ивану Ивановичу довелось вместе работать.

И.И. Давиденко – очевидец и участник многих важных исторических событий. Во время Великой Отечественной войны он прямо со школьной скамьи ушел защищать Родины. Ему не было еще и 18 лет, когда в январе 1943 года будучи десятиклассником одной из школ г. Копейска, он получил повестку из военкомата. Экзамены за курс средней школу ему, как и многим его сверстникам, пришлось сдавать досрочно, и вскоре, после непродолжительного обучения в Чебаркульских военных лагерях, рядовой Давиденко был направлен на учебу во II Тюменское военно-пехотное училище. Но в мае того же, 1943 года, училище в полном составе было направлено на пополнение частей действующих армий. И старший сержант Давиденко продолжил службу в составе 9-й гвардейской воздушно-десантной армии Московского военного округа. Он был помощником командира взвода. На его счету свыше 70 прыжков с парашютом. И.И. Давиденко участвовал в освобождении Белоруссии, Украины, Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Югославии, Чехословакии. Дважды был ранен на полях сражений. Его боевой путь отмечен орденом Отечественной войны, I степени, пятью боевыми медалями, четырьмя благодарностями Сталина и другими наградами.
В 1950 году И.И. Давиденко демобилизовался и приехал в Еманжелинск. 15 лет он отработал на шахте 19а. Начинал хронометражистом, потом был помощником начальника шахты по общим вопросам, председателем шахткома, помощником главного инженера по организации труда и зарплате. По направлению ЦК профсоюза Министерства угольной промышленности И.И. Давиденко окончил в Свердловске школу ВЦСПС.
В марте 1965 года он был избран председателем Еманжелинского горисполкома и проработал в этой должности 15 лет.
В те годы по темпам развития промышленности, торговли и бытового обслуживания Еманжелинск неоднократно признавался победителем Всесоюзного соцсоревнования, а деятельность председателя горисполкома И.И. Давиденко в 1971 году была отмечена орденом «Знак Почета».
После выхода на пенсию Иван Иванович еще 20 лет трудился – возглавлял Еманжелинское городское общество охотников и рыболовов. Он активно занимался и общественной работой – много лет возглавлял в городе комитет ветеранов войны и военнослужащих.
Несмотря на годы, ветеран не потерял интереса к жизни. Он очень эрудированный человек, интересный собеседник. Много читает, смотрит телепередачи, старается быть в курсе всех происходящих в мире событий. Посещает различные городские мероприятия, часто бывает в школах и городском музее на встречах с учениками. Человеку, чья жизнь – пример служения Отчизне, есть что рассказать юному поколению.
Надежда СЕДИНКИНА



Несмотря на годы, ветеран не потерял интереса к жизни

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: