•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Фотография с фронта

E-mail Печать

Более двух тысяч фотографий Ивана Павловича Манько бережно хранятся в историко-краеведческом музее Еманжелинска. Большинство из них представляют собой фотолетопись нашего города и района, так как на них запечатлены люди и события маленького уральского города. В бесценном архиве, оставленном Иваном Павловичем, есть также несколько снимков с войны. Их боец-фотограф сделал на фронте.

Воевать Ивану Манько пришлось с первых дней Великой Отечественной. Накануне войны он был призван в армию и служил на западных рубежах нашей страны. Прошел трудными фронтовыми дорогами все долгих четыре года. Сначала отступал со своим артиллерийским полком, попал в окружение, сумел из него выйти. В дальнейшем артиллерист-наводчик стал снайпером и оставался им до самой Победы. Меткий стрелок был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, многими медалями.

Вторым, после снайперской винтовки, оружием бойца стал фотоаппарат, с которым он никогда не расставался. На фронте ведь тоже нужны были снимки, например на красноармейские книжки. И Иван Манько фотографировал однополчан, а проявлял пленки и печатал фотографии в землянке, нередко под бомбежками.

Вернувшись после войны в Еманжелинск, бывший фронтовик стал фотографом и 37 лет проработал в комбинате бытового обслуживания, получив звания мастера первого класса по фотографии и отличника службы быта. До конца жизни, почти полвека И.П. Манько был постоянным нештатным фотокорреспондентом газеты «Новая жизнь». И не случайно именно фотографиями Ивана Павловича «НЖ» открывает сегодня новую рубрику, посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Надеемся, что наши читатели поддержат эту рубрику и пришлют в редакцию снимки военных лет из своих семейных архивов.

Татьяна КАРЦЕВА

Солдаты и офицеры 91-го Краснознаменного Белградского Рава-русского пограничного полка