•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Клавдия и Прасковья

E-mail Печать

Следом за отцом и братом на фронт ушли две сестры.

На войне Прасковья Петровна Дорогова (Калинина) была командиром отделения связи, а ее сестра Клавдия Петровна Неволина (Калинина) восстанавливала мосты и железные дороги, обеспечивая продвижение наших войск на Запад. На фронт сестры ушли следом за отцом и братом. Клавдия и Прасковья родились и росли в селе неподалеку от Казани. У них была большая семья. Глава семейства Петр Николаевич Калинин еще в Гражданскую воевал, потом попал на финскую, а когда началась Великая Отечественная, снова ушел на фронт. Служил он в разведке в конной армии. В последнем письме домой сообщал, что идет на очень сложное задание и вряд ли вернется. П.Н. Калинин пропал без вести в 1942-м под Сталинградом. Там погибла вся его часть.

Старший сын Калининых – Николай – тоже воевал с врагом. И Клава просилась на фронт. Но ее вместе с другими девчатами из деревни отправили сначала на лесозаготовки, потом на рытье противотанковых окопов за Волгой, а позднее послали на курсы механизаторов, после окончания которых она работала трактористом в колхозе. Клаву не хотели отпускать на войну – некому было пахать и сеять. И когда ей пришла повестка из военкомата, вместо нее на фронт ушла сестра Прасковья, которая до этого работала на ткацкой фабрике в Казани.

Окончив курсы связистов, она получила направление в зенитный полк. Когда полк прибыл на Украину в г. Сарны, Прасковье Петровне присвоили звание старшего сержанта. Она была командиром отделения связи. Прасковья Петровна Дорогова вспоминает, что поначалу на войне было очень страшно, но со временем она настолько привыкла ко всему, что уже ничего не боялась. Главное было – обеспечить связь любой ценой: в любую погоду, при любых обстоятельствах.

В августе 1943 года добровольцем на фронт ушла и Клава. Она служила в 23-м железнодорожном батальоне – восстанавливала мосты и железные дороги, чтобы наши войска могли продвигаться вперед. Со своей частью Клавдия Петровна дошла до Германии.
Обе сестры и их брат Николай вернулись с войны живыми.

Весной 1950 года Клава вместе с подругами приехала в строящийся поселок Красногорский, работала здесь на строительстве железнодорожной ветки, которую тянули на разрез. Потом в поселок приехали и ее братья и сестры. Правда, Николай с семьей впоследствии уехал, а остальные остались в Красногорском. Сейчас здесь живут Прасковья Петровна Дорогова, Антонина Петровна Фирсова, Галина  Петровна Гончарова и их дети и внуки, а также дети и внуки Клавдии Петровны Неволиной, Александры Петровны Ламкиной и Виктора Петровича Калинина.

З. ДУДИНА, краевед