•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

День кинолога

E-mail Печать

21 июня в России отмечается День кинолога. Многие слышали об этой профессии, однако не все четко представляют обязанности специалиста. Профессия кинолог появилась во время приручения лучшего друга человека – собаки. С греческого языка кинология так и переводится - «наука о собаках». Что делает и чем занимается кинолог? Обучение собак требует профессиональных знаний и навыков, ведь неправильная дрессировка может стать причиной неадекватного поведения животного. Кинологи могут работать на охраняемых и режимных объектах, в питомниках. Профессия предполагает несколько специализаций: кинолог-дрессировщик – обучение и работа с собаками; спортивное направление – подготовка и разработка плана физических нагрузок; хэндлер – работа с питомцами перед выставкой; диетолог – разработка системы правильного питания. Интересными фактами об этой профессии поделилась Ольга ПАТРИНА.

-Скажите пожалуйста, существует ли обучение профессии кинолог?

-Да, конечно, ведь для кинолога нужны специальные знания. Я училась в Челябинском колледже «Комитент» около трех лет по специальности «кинология». Затем работала в областном питомнике. Сейчас переехала в Еманжелинск и работаю по другой специальности. Услуги оказываю в основном по Челябинску-это помощь к выставке, выбор щенка, поиск партнера, консультирование, помогаю оцениватьсобаку. Выезжаю на выставки, в том числе международные, которые проходят в августе.

-А как вы выбрали эту профессию?

С самого детства люблю собак. Для человека собака является одновременно и коллегой и другом. Она никогда не предаст и не подведет в трудную минуту. Профессия кинолога отнюдь не простая. У кинолога присутствует не только любовь к животным, они имеют доброе сердце, ведь они приручают животное, которое становятся нашим другом.

- Каким породам собак отдаете предпочтение?

- Все породы хороши. Но более всего мне нравится русский черный терьер.

- Влияет ли порода собаки на успех дрессировки?

- Только частично. Есть собаки так называемых служебных пород, с которыми достаточно много занимаются дрессировкой. Их воспитывать чуть легче, чем остальные породы. С другими же собаками нужно набраться терпения и располагать временем.

- Какие собаки могут принимать участие в выставках?

- В первую очередь они должны иметь документы, то есть быть породистыми, и достичь определенного возраста. Поскольку существует несколько возрастных классов. А вообще к любой выставке надо подходить серьезно, поэтапно готовить и учить собаку.

- Что вы можете посоветовать начинающим кинологам, которые планируют заняться дрессировкой собак?

- Прежде чем выбирать собаку, нужно определиться с ее полом и породой. Необходимую информацию нужно брать не из интернета и даже не из книг, а узнавать от самих кинологов. Когда человек уже определился с породой и полом, можно приступать к поискам. Подбирать животное нужно по характеру, по типу темперамента, по поведению, что легко определить после внимательного наблюдения. Но лучше всего выбирать щенка, обратившись к специалисту, который своим опытным взглядом смог бы определить достойную собаку. Вариант – щенок сам ко мне подошел, значит, он меня выбрал – не всегда работает. Также есть мнение, что чем старше щенок, тем больше в нем заложено лидерских качеств. Это тоже заблуждение.

Хотелось бы обратиться к родителям - если ребенок попросил завести собаку - не отказывайте ему, потому что каждому нужно иметь четвероного верного друга - это учит ответственности, доброте. Не относитесь к собаке как к игрушке, заботьтесь о ней – и она ответит вам дружбой и преданностью.

Лейла Нуртдинова

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: