•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

На горячем боевом коне

E-mail Печать

В феврале 2010 года ушел из жизни фронтовик, активист районного совета ветеранов Е.С. Врашев. Совсем немного не дожил он до юбилея Победы. Фронтовую фотографию своего мужа принесла в редакцию «НЖ» Луиза Евгеньевна ВРАШЕВА. Она и рассказала о боевом пути Евгения Семеновича:

- Школу Евгений окончил прямо перед самой войной. 21 июня 1941 года у них был выпускной вечер, а на следующий день все мальчишки из 10а класса Купинской школы в Омской области пришли в военкомат с просьбой направить их на фронт. У каждого был значок «Ворошиловский стрелок» 1-й степени, но в просьбе им отказали, так как никому из них не исполнилось еще 18 лет. Призвали Евгения на фронт только в марте 1942 года и зачислили в запасной кавалерийский полк. Стрелять молодой боец умел, а кавалерийскому делу обучался недолго – война. Так началась его военная биография. В начале июня Евгений уже участвовал в боях под Сталинградом в составе 3-го кавалерийского корпуса 23-го кавполка минометной батареи. Бои были ожесточенные, наши войска отбивали атаки врага. У хутора Евлампиевского кавалеристы захватили немецкий аэродром, и там Евгений был ранен в руку и отправлен в полевой госпиталь. Ранение оказалось легким, лечение было недолгим, и молодой кавалерист вскоре вернулся в строй. Тогда он и получил свои первые боевые награды – медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». В то время гвардейцу Врашеву было всего 19 лет.

 

Дальше фронтовой путь Евгения прошел через Курскую дугу, Украину, Белоруссию, Польшу, Пруссию. При освобождении Полтавы он снова был ранен, на этот раз тяжело, в голову. Его родные получили на него похоронку, но боец выжил, молодой организм победил, все выдержал. И опять кавалерист вернулся на фронт. Ему повезло – он попал в свой родной кавалерийский полк. И с ним прошел до Победы. Закончил войну в Германии, на реке Эльбе, где советские войска братались с американцами.

За эти годы Евгений потерял четырех коней. Последний конь, тот, что на фотографии, был убит уже после окончания войны, когда кавалеристы возвращались свои ходом на Родину, и им пришлось вести бои с бандеровцами.

Ратный подвиг Евгения Врашева отмечен многочисленными боевыми наградами. Вслед за первыми медалями он получил орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, еще одну медаль «За отвагу», медали «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Демобилизовался в июне 1946 года и был в растерянности, так как не знал, что теперь ему делать. Молодость его прошла в боях, и он ничего не умел, кроме как воевать.

По совету близких поступил в Омский сельскохозяйственный институт. Окончил его с красным дипломом, так как учеба давалась легко и был всегда «пятерочником». В институте мы с ним и встретились. И прожили вместе более 60 лет. Вырастили троих детей, нажили пятерых внуков, внучку и трех правнуков.

В Еманжелинск приехали в 1969 году. Здесь Евгений Семенович работал экономистом на ремонтном заводе. В свое время часто ездили с ним по местам его боевого пути. Побывали в городах Лида, Гродно, Котовске, Москве.

До последних дней своей жизни Евгений Семенович встречался со школьниками, даже домой к нему приходили ребята. Много лет работал в городском и районном совете ветеранов, где возглавлял комиссию по военно-патриотическому воспитанию, встречался с допризывниками. Поколение победителей – люди жизнелюбивые, активные во всех делах. О них будем помнить всегда.

Подготовила Татьяна КАРЦЕВА