О ситуации по заболеваемости ОРВИ в Челябинской области

В настоящее время ситуация по заболеваемости острыми  респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области оценивается как эпидемическая. На 6 неделе 2019 года (с 4 по 10 февраля) темпы прироста заболеваемости снизились. Зарегистрировано 41472 случая ОРВИ и гриппа, показатель составил 125,9 на 10 тысяч населения, что  выше уровня прошлой недели на 8%. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, за исключением детей 7-14 лет, максимальный - среди взрослых (на 25%). Среди школьников 7-14 лет отмечено снижение заболеваемости на 4,6%. Сохраняется превышение уровня эпидемических  порогов на 26%.

Рост заболеваемости отмечен в 21 муниципальном образовании области, превышение порогов – в 35 муниципальных образованиях, в том числе более чем на 20% в 28 муниципальных образованиях.

В городе Челябинске зарегистрировано 16553 случая, показатель  составил 137,7 на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 6%. Рост заболеваемости отмечен за счет взрослого населения – на 11%. Эпидемические пороги превышены на 31%.

Решением оперативного штаба по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций при заместителе Губернатора Челябинской области с 30.01.2019 года задействован Комплексный  план мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области, утвержденный заместителем Губернатора Рединым Е.В.

По состоянию на 11.02.2019 г. полностью приостановлен учебный процесс в 114 общеобразовательных организациях (в том числе полностью во всех школах Верхнеуфалейского, Копейского, Миасского, Кусинского муниципальных образований), а также частично в 269 классах 71 общеобразовательной организации и в 9 группах 7 дошкольных образовательных организаций.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области для предупреждения распространения гриппа рекомендует  следующее:

- избегайте контакта с людьми с признаками острого респираторного заболевания, посещения многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов, магазинов и общественного транспорта) и массовых мероприятий;

- если у Вас на работе заболел сотрудник, отправьте его домой, если заболели Вы или Вашей семьи заболели, оставайтесь дома, не подвергайте риску заражения других;

- если дома есть  больной человек,  постарайтесь его  изолировать  в отдельную комнату.

- при посещении массового пребывания людей и при пользовании общественным транспортом пользуйтесь медицинскими масками или респираторами;

- соблюдайте меры личной профилактики - тщательно мойте руки, особенно по возвращении с улицы и после пользования общими предметами;

- взакрытых помещениях регулярно проводите влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание, особенно,  если дома есть больной человек;

- соблюдайте режим работы и отдыха, не переутомляйтесь, больше находитесь на свежем воздухе, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни;

- одевайтесь  по  погоде и поддерживайте оптимальный температурный режим в помещениях;

- если имеется тесный контакт с больным ОРВИ, например, дома есть  больной член семьи, можно использовать лекарственные препараты для профилактики по назначению врача.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает  в случае заболевания не заниматься самолечением и своевременно обращаться за медицинской помощью!