•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

НОВАЯ ПРОФЕССИЯ ДЛЯ МАМЫ

E-mail Печать

В 2020 году две категории женщин: находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет и имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, получат возможность бесплатно переобучиться и повысить квалификацию .

Обучение женщин будет происходить в рамках нацпроекта «Демография», носить краткосрочный характер, и осуществляться в образовательных учреждениях. Получение второго высшего, среднего профессионального образования в рамках проекта не возможно.

Более 80 мам городов Аша, Сим и Миньяр приняли участие в информационных встречах со специалистами Ашинского центра занятости населения. Женщин объединяет желание пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». На встрече также присутствовали работодатели сферы образования и социальной защиты.

Начальник отдела по трудоустройству  Ходак Светлана Леонидовна:

«Находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, женщина может утратить квалификацию по своей профессии. При возобновлении трудовой деятельности это может повлиять на качество работы. Служба занятости населения готова помочь мамам восстановить профессиональные навыки или освоить новую профессию, ощутить уверенность в своих силах, вернуться к активной трудовой деятельности».

В ходе встречи было проведено анкетирование с целью определения у женщин потребности в обучении. Опрос показал, что большая часть женщин хочет пройти обучение. По данным анкет мамы хотят учиться на парикмахера, мастера ногтевого сервиса, секретаря, дефектолога, воспитателя и др.

Проект вызвал большой интерес у участниц, они активно задавали вопросы и еще долго не хотели расходиться после окончания встреч.

Напомним, обучение женщин будет происходить в рамках нацпроекта «Демография», носить краткосрочный характер, и осуществляться в образовательных учреждениях. Получение второго высшего, среднего профессионального образования в рамках проекта не возможно.

Набор в группы обучения на 2020 год проводится уже сейчас. Записаться можно:

  1. Обратившись в центр занятости населения по месту прописки;
  2. Прислав анкету на электронный адрес центра занятости населения (анкету можно скачать на сайте Областной службы занятости населения в разделе «Реализация нацпроектов» http://www.szn74.ru/htmlpages/Show/Realizaciyanacproektov).

Получить подробную информацию по участию в региональном проекте по обучению женщин можно в центре занятости населения по месту жительства. Адреса центров занятости населения можно найти на сайте www.szn74.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: