В Еманжелинском муниципальном районе реализуют «Доступную среду» для людей с ОВЗ

Информация о проводимой работе по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в Еманжелинском муниципальном районе. В рамках федеральной программы «Доступная среда» в Еманжелинском муниципальном районе реализуется комплекс различных мероприятий по повышению уровня доступности жизненно важных объектов городской среды.

Еще в 2011 году Правительством РФ была разработана программа «Доступная среда» с целью создания правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов и других маломобильных групп населения в общество, повышения уровня их жизни, обеспечения равного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам, к профессиональному развитию и трудоустройству.

Так, в рамках федеральной программы «Доступная среда» в Еманжелинском муниципальном районе реализуется комплекс различных мероприятий по повышению уровня доступности жизненно важных объектов городской среды. Теперь социально значимые объекты, магазины, аптеки, больницы и школы оснащаются соответствующим оборудованием, организуются специальные парковки, пандусы, кнопки вызова сопровождающего и другие приспособления, сообщает пресс-служба администрации ЕМР.

Законом Челябинской области от 26.12.2018г. № 852-ЗО «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» в 2019 году утверждено распределение субсидий местным бюджетам на:
- проведение мероприятий по обеспечению условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на объектах собственности учреждений, подведомственных Управлению культуры, молодежной политики и спорта;
- проведение мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования;
- адаптацию зданий для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в муниципальные дошкольные образовательные организации.

В целях реализации вышеуказанных мероприятий в 2019 году на адаптацию объектов было израсходовано более 2,5 мил. рублей, из них 1,625 мил. рублей – средства муниципального бюджета и 924 тыс.руб. из средств областного бюджета. Были проведены работы по адаптации социально-значимых объектов инфраструктуры:
МБОУ ДО «ДШИ №1 им. Ф.Липса» установлена беспроводная кнопка вызова персонала, приобретена таблица Брайля, тактильная плитка на сумму 42994 рублей;
МБОУ ДО «ДШИ №2» установлена кнопка вызова персонала, оборудование для подъема и перемещения) на сумму 31000 рублей;
МБОУ ДО «ДШИ № 3» установлен пандус во входной группе, приставной пандус на сумму 277168 рублей;
МБУ ДК «30 лет ВЛКСМ» приобретена индукционная система для слабослышащих, тактильные пиктограммы, световой и звуковой маяк входной группы на сумму 213500 рублей;
МБУ Зауральский ДК приобретена индукционная система для слабослышащих, тактильные пиктограммы, пандус приставной, тактильная вывеска на сумму 195000 рублей.

МКДОУ "Д/с № 28" в рамках этой же программы были проведены ремонтные работы и приобретено специальное оборудование на сумму 967500 рублей. Приобретен подъемник, комплект системы вызова персонала УНИВЕРСАЛ, информационная настенная система для слабослышащих, тактильная пиктограмма, контрастная лента. В здании оборудовали входную группу устройством пандуса, расширили дверные проемы для беспрепятственного передвижения инвалидов колясочников перила, заменили напольные покрытия в местах демонтажа, оборудовали санузел и душевую.

Проведены работы по адаптации МБУ «Историко-краеведческого музея им. А.Ведерникова» по областной программе «Культура» (Реальные дела). Проведен ремонт и реконструкция санузлов, входной зоны. Установлены поручни, пандус на сумму 821693 рублей.

«Обеспечение равных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья – важная задача власти. Мы будем продолжать вести работы по повышению уровня и качества жизни каждого жителя района» Евгений Светлов