На Южном Урале презентовали почтовую карточку, посвященную Всемирной неделе космоса

В Челябинском государственном музее изобразительных искусств состоялась церемония специального гашения почтовой открытки, посвященной Всемирной неделе космоса. На карточке изображено панно «Завоевание космоса», которое размещено в Ленинском районе на стене Южно-Уральского государственного технического колледжа.

Выпуск открытки стал результатом плодотворной работы Почты России и Общественного движения «Наш Челябинск». Тираж открытки – 5 тысяч экземпляров. Почтовая карточка посвящена Всемирной неделе космоса, которая отмечается с 4 по 10 октября.

На карточке изображен фрагмент мозаичного панно челябинского художника Владимира Мишина. Произведение украшает стену Южно-Уральского государственного технического колледжа на улице Гагарина, 7. Автор панно Владимир Мишин стал почетным гостем мероприятия. Открытку со своей работой он пообещал отправить дочке в Италию.

К Всемирной неделе космоса был выпущен и особый почтовый штемпель с изображением космонавта. В церемонии специального гашения приняли участие директор регионального управления Почты России Владимир Образцов, директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко, художник Владимир Мишин, начальник службы по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области Олеся Ходот, ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, ведущие специалисты Государственного ракетного центра имени академика Макеева Александр Слета и Валерий Горбунов и представители Общественного движения «Наш Челябинск» Дмитрий Филиппов и Антонина Редреева.

«Выпуск почтовой карточки «Всемирная неделя космоса» - это одновременно вклад в науку, искусство, филателию и, конечно же, в повышение узнаваемости нашего региона на российском и мировом уровнях. Филателисты со всех регионов проявляют к почтовой новинке повышенный интерес. Также хотел бы напомнить, что ежегодно 9 октября мы отмечаем Всемирный день почты. Неделя, на которую выпадает профессиональный праздник почтовиков, называется Международная неделя письма. Поэтому у южноуральцев есть сразу несколько замечательных поводов, чтобы подписать открытку и отправить ее друзьям и родственникам», - рассказал директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

В Челябинске почтовые карточки можно приобрести в центральном отделении Почты России (454000) на ул. Кирова, 165. Там же будет храниться специальный почтовый штемпель, посвященный Всемирной неделе космоса.

Информационная справка

УФПС Челябинской области предоставляет услуги почтовой связи населению Южного Урала. Включает 716 отделений почтовой связи и трудовой коллектив более 7 000 человек.