•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Жители Еманжелинского района смогут участвовать в распределении средств бюджета

E-mail Печать

Жители Еманжелинского района смогут напрямую участвовать в решении вопросов местного значения. С 1 января в Челябинской области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании – форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решениях самых актуальных вопросов местного значения. По решению губернатора Алексея Текслера на реализацию идей жителей выделено 750 млн рублей. Прием инициативных проектов уже стартовал и продлится до 1 марта.

С этого года жители районов и городов Челябинской области смогут участвовать в распределении средств бюджета для решения приоритетных вопросов местного значения:

  • благоустройства;
  • поддержки и развития физической культуры;
  • школьного спорта и массового спорта;
  • проведения культурных мероприятий;
  • обустройства объектов социальной инфраструктуры;
  • ремонта и строительства дорог местного значения и других.

Кто может обратиться с инициативой?

Со своим проектом вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, проживающих на территории муниципального образования. А также органы территориального общественного самоуправления, индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, при этом обязательное условие - они должны осуществлять деятельность на территории Еманжелинского района.

Народную инициативу нужно оформить в проект, к которому закон предъявляет ряд требований.

Инициативный проект должен содержать описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, обоснование предложений по решению указанной проблемы, описание ожидаемого результата реализации инициативного проекта, предварительный расчет необходимых расходов на его реализацию, планируемые сроки реализации проекта, сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта, указание на объем средств местного бюджета в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объема инициативных платежей, указание на территорию муниципального образования или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект.

Срок обращения с инициативными проектами установлен с 1 января по 1 марта текущего года. Прием заявок уже начался. С марта по апрель конкурсная комиссия приступит к рассмотрению инициативных проектов. Конкурсный отбор проводится комиссией по бальной системе. Проект, получивший наибольшее количество баллов, будет признан победителем и реализован.

Финансироваться выигравший проект будет за счет целевых областных средств. В 2021 году на реализацию народных инициатив в Еманжелинском районе предусмотрено 10,5 миллионов рублей, это субсидия из областного бюджета.

На областном совещании с главами муниципальных образований губернатор Алексей Текслер напомнил о значимости работы с местными инициативами и необходимости своевременного проведения всех процедур по реализации таких проектов, сообщает пресс-служба губернатора. «Проведение всех конкурсных процедур важно начать как можно раньше, чтобы не потерять сезон. Это касается и дорог, и благоустройства, и стройки – всех мероприятий, особенно когда речь идет о сезонных объектах», - подчеркнул глава региона.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: