•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Проект «Моя семья в жизни города» вызвал особый интерес у детей и взрослых

E-mail Печать

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ», ориентированная на все социальные слои и возрастные группы России .

В связи с этим активировалась работа во всех учреждениях, в том числе и дошкольных,  по вопросам патриотического воспитания Педагоги нашего детского сада  считают, что важно, чтобы уже в дошкольном возрасте ребенка интересовал вопрос: кто же они – мои близкие родственники и что они сделали для моего города?В ходе проектной деятельности «Моя семья в жизни города», который был реализован с 01.02 по 07.02.2021 г.  наши воспитанники узнали прошлое своей семьи, рассказали об участии своих родственников в жизни города. Совместно с родителями педагоги средней группы оформили стенгазету «Как хорошо, что есть семья!», воспитанники подготовительной группы вместе с мамами и папами  нарисовали герб семьи, санаторной группы –составили генеалогическое древо своей семьи. Детям и родителям было дано задание собрать материал о своей семье (фото, старые предметы быта, семейные реликвии и др.).

03.02.2021 г. наши воспитанники посетили городской краеведческий музей. Там они  познакомились с историей города. У большинства детей родственники в прошлом были шахтерами, поэтому знакомство  с этой профессией было для детей интересно и полезно, им было предложено  самим  побывать в роли шахтера, что вызвало у детишек особый восторг.

05.02.2021 г. во время итогового мероприятия по проектной деятельности -  медиачаса  «Связь поколений» наши воспитанники  презентовали собранный ими за неделю материал о семье, о ее роли в жизни города.Кто живёт, не ведая своих корней, кто лишён исторической памяти, может превратиться в «Иванов, не помнящих родства». Проблема связи поколений актуальна в наше время.

Детский Сад № 15 Еманжелинска