•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Музее почтовой связи отметили 60-летие полета Юрия Гагарина

E-mail Печать

12 апреля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась «космическая» выставки. В экспозиции – раритетные почтовые марки, открытки, конверты и другие экспонаты, посвященные первому покорителю космоса. На открытии выставки презентовали новый почтовый штемпель «Международный день полета человека в космос», изготовленный специально для Челябинска.

Экспозиция будет работать в течение всего апреля. Посетители смогут увидеть «космические» экспонаты из фондов Музея почтовой связи, а также из коллекции филокартиста Станислава Ткаченко.

«Не случайно, День космонавтики мы отмечаем на Южном Урале, в Музее почтовой связи. Челябинская область и почта тесно связаны с космосом. Южный Урал – родина космонавтов и центр космической промышленности. У нас готовят специалистов космической отрасли. Многие улицы и парки городов регионов названы в честь космонавтов и ученых. В филателии тема космоса – одна из самых популярных. На почтовой продукции зафиксированы самые важные успехи в освоении космоса», - отметил директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

Среди особо ценных экспонатов - первая серия марок 1961 года, изданная в честь Гагарина. Серия состоит из трех марок.  Первая номиналом 10 копеек поступила в продажу уже на следующий день после его успешного полета. На марке изображен космический корабль «Восток» на фоне Московского Кремля. Следом, 14 апреля, вышла миниатюра номиналом 6 копеек с изображением первого искусственного спутника Земли и космического корабля на фоне Спасской башни Кремля и здания МГУ.  А 17 апреля в обращение поступила последняя марка первой серии номиналом 3 копейки. На ней изображен Юрий Гагарин. Эта марка стала первой в портретной серии марок СССР о космосе.

Посетители Музея почтовой связи смогут также увидеть каталог «Космическая филателия» 1979 года и подшивку центральных и областных газет с публикациями о космосе, изданных в период с 1961 по 2011 год.

Кроме того, к 12 апреля специально для Челябинска был изготовлен новый почтовый штемпель «Международный день полета человека в космос». (12 апреля в России отмечают как День космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос.) На открытии выставки состоялось специальное гашение новым почтовым штемпелем. В церемонии приняли участие директор регионального управления Почты России Владимир Образцов, председатель Общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко, заместитель председателя Общественного движения «Наш Челябинск» Дмитрий Филиппов и посткроссер Евгения Соловьева.

«Большое внимание при выпуске почтовой продукции обычно уделяется истории освоения космоса. Уникальность нового штемпеля в том, что он посвящен сегодняшнему дню отечественной космонавтики. На штемпеле изображена Международная космическая станция (МКС)», - отметил заместитель председателя Общественного движения «Наш Челябинск» Дмитрий Филиппов.

Штемпель «Международный день полета человека в космос» - переводной. Он будет храниться в центральном отделении Почты России на ул. Кирова, 165. Все желающие смогут украсить письма и открытки, отправляемые по России и за границу, его оттиском.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: