•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Сон при свете опасен для организма

E-mail Печать

Исследователи одного из американских университетов провели исследование, в ходе которого вскрылось негативное влияние света на организм во время сна ночью. Свои мысли ученые опубликовали в научном периодическом издании Proceedings of the NAS . В статье утверждается, что даже одна ночь при включенном свете негативно влияет на нормальный обмен глюкозы, а также на стабильность работы сердечно-сосудистой системы. В дальнейшем это может привести к нарушению обмена веществ, диабету, болезням сердца и т.д.

Как устроено наше тело

Исследователи утверждают, что даже не сильное освещение приводит к ускорению сердечного ритма. Последний регулируется парасимпатической и симпатической нервными системами, которые составляют вегетативную НС.

Симпатическая НС:

●      Регулирует работу внутренних органов;

●      способствует ускорению обмену веществ;

●      ускоряет частоту сокращений сердечной мышцы.

Вышеперечисленное помогает организму приспосабливаться в постоянно окружающей среде, которая постоянно меняется. Она же может оказаться помощником, например, во время игры в gold casino онлайн.

Парасимпатическая НС, наоборот, помогает организму перейти спокойное состояние. Именно ПНС доминирует во время сна ночью. Но ее работа нарушается при включенном свете.

Симптомы преддиабетического состояния

Согласно испытаниям, на утро после сна в комнате с освещением человек приобретает инсулиновую резистентность. А это один из симптомов диабета ІІ типа. Заключается в том, что мышечные, жировые клетки, а также клетки печени начинают довольно плохо реагировать на инсулин. Как результат, глюкоза усваивается с недостаточной эффективностью. Поджелудочная железа, в попытках компенсировать, продуцирует больше инсулина. Однако, со временем количество в крови сахара все равно не возрастает.

Свет ночью - путь к ожирению

В исследовании участвовала группа здоровых испытуемых, у некоторых из них наблюдался избыточный вес или ожирение. Добровольцы понятия не имели, что когда они засыпали, ученые включали освещение. Тем не менее, это отразилось на качестве сна. Он оказался фрагментарный, и человек не смог полностью восстановиться и как следует отдохнуть. Даже умеренное освещение активировало в теле симпатическую НС, которая переводила организм состояние повышенной готовности.

Гасите свет и зашторивайте окна

Специалисты утверждают, что результаты исследования стоит учесть людям, живущим в крупных городах с сильным ночным освещением. Более того, население развитых государств (до 40%) спит с "горящей" прикроватной лампой, телевизором или компьютером с играющими игровыми автоматами. Иногда люди и вовсе оставляют в спальне свет включенным.

Ученые рекомендуют если и оставлять свет включенным, то сделать его максимально приглушенным и переместить вниз на пол. В темноте не стоит использовать источники белого или синеватого света. Предпочтительно использовать красный, оранжевый цвет или янтарный.

Идеально, если человек буде надевать на сон специальные маски на глаза. Если их нет, то стоит поместить кровать так, чтобы свет с улицы не попадал на лицо.

Помните, если в темноте возможно разглядеть предметы, находящиеся вокруг, то степень освещения выше допустимого.

*Статья носит рекламный характер. Публикуется на коммерческой основе. Администрация сайта не несет ответственности за содержимое этой статьи

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: