Работа всем! Не важно – есть ли опыт работы!

2653 человека посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в столице промышленного региона – Челябинске. Среди участников мероприятия были не только безработные граждане, но и те, кто намерен сменить место работы, 833 выпускника учреждений профессионального образования, 85 выпускников школ , и более 500 молодых людей, которые еще учатся.

83 южноуральских предприятия представили соискателям порядка 8000 различных вакансий: по сфере деятельности, по профессиям, по требованиям к уровню подготовки. Работодатели предложили достойную заработную плату, например, вакансии с зарплатой более 100 тысяч рублей можно посмотреть по ссылке szn.gov74.ru/szn/view/news.htm?id=11512449. Актуальные вакансии можно самостоятельно найти по названию предприятия на портале «Работа России» trudvsem.ru. Список предприятий-участников Ярмарки размещен на официальном сайте Челябинского центра занятости населения chelszn.gov74.ru.

«Человек приходит к нам на Ярмарку трудоустройства и может получить полный комплект услуг по построению карьерного вектора. Порядка 500 соискателей получили предложение от работодателей на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства. Сейчас в процессе оформления на работу 15 человек – показатель небольшой в связи с тем, что процесс трудоустройства занимает время, например – прохождение медицинского осмотра.   Как показывает практика предыдущего года, количество трудоустроенных участников Ярмарки в ближайшее время будет расти», – делятся в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

Сейчас большинство предприятий Челябинской области наращивают объемы производства и активно набирают персонал, так на девятое июля работодателями заявлено порядка 44 тысяч вакансий. При этом конкуренция соискателей минимальная – на одного ищущего работу приходится пять предложений.

Многие работодатели готовы трудоустраивать и обучать молодых людей с недостающим опытом работы, а 68% готовы инвестировать в таких специалистов – об этом говорится в результатах опроса t.me/rostrudgovru/1970, проведенного на портале «Работа России» trudvsem.ru.

«В 2024 году молодежь и некоторые категории граждан могут бесплатно переобучиться или повысить квалификацию, и тратить 5 лет на обучение не нужно! При этом не обязательно быть безработным. Достаточно появиться в центре занятости, объяснить ситуацию и подобрать курсовое направление», ― заявил начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Задать вопросы о возможности обучения при содействии службы занятости, о вакансиях предприятий, получить консультацию в сфере труда и занятости можно по телефону 8 800 444 80 88 (звонок бесплатный) в рабочее время.