Вспомним невернувшихся…

22 февраля в Еманжелинске состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества и 24-й годовщине вывода войск из Афганистана.Этот митинг должен был состояться ровно на неделю раньше, 15 февраля. Именно 15 февраля ежегодно отмечается день вывода войск из Афганистана, с 2011 года – как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Но 15 февраля нынешнего года объявленный заранее митинг не состоялся – за полчаса до его начала взорвался метеорит. Мероприятие перенесли, приурочив к еще одному празднику мужественных людей – Дню защитника Отечества.

Около ДК им. Пушкина, места сбора участников митинга, собрались представители администрации района, администрации Еманжелинского городского поселения, общественных организаций, воины-интернационалисты, их  родные, школьники. Митинг прошел у городского мемориала Славы.

- Дорогие друзья! Мы пришли почтить память тех, кто ушел на войну и не вернулся. Многим из вас сейчас по 15-16 лет, - сказала, обращаясь к школьникам, заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова. – А ребятам, которые не вернулись из Афганистана, из Чечни, было чуть больше. И они в своем возрасте многого не побоялись. Мы планировали собраться здесь ровно неделю назад, но случилась чрезвычайная ситуация. Все по-разному пережили ее. Многие из вас не испугались. А представьте, как было страшно и тяжело тем ребятам, кто был на войне, кто не вернулся с нее? Нельзя забывать о том, что они сделали. Спасибо им за то, что мы живем в стране, в которой мир и спокойствие. Это самое главное.

К присутствующим обратились глава Еманжелинска Александр Хрулев, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Бабенко, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова Анна Шевкунова.

Ведущая митинга, библиотекарь центральной библиотеки Любовь Потокина поименно назвала всех еманжелинцев, не вернувшихся с чужой войны. Их имена высечены на мраморных плитах на Аллее памяти воинам-интернационалистам. Память оставшихся навечно 18-19-летними почтили минутой молчания. После митинга состоялся ритуал возложения цветов.

Наталия БАЛАБАНОВА