«Капитальные» детки

В Еманжелинском районе более 1700 ребятишек принесли в свои семьи дополнительные  деньги. Накануне Международного женского дня в управлении Пенсионного фонда России в Еманжелинске состоялось торжественное вручение сертификата на получение материнского (семейного) капитала.

В семье Ромакер «капиталистом» стал третий ребенок – Кирилл, родившийся 14 июня прошлого года. В церемонии он участвовал наравне со старшим братом, третьеклассником школы № 2, Костей и сестренкой Машей (она посещает детский сад № 12), не капризничал, внимательно вслушивался и всматривался в происходящее. А поздравления принимали, конечно, родители  – Эльвира Васильевна и Егор Владимирович. Начальник управления Валентина Владимировна Сазонова вручила им денежный документ и уютный подарок – подушки.

Мы поинтересовались, куда семья Ромакер решила направить капитал. Оказалось, на улучшение жилищных условий.

– Мы живем в старом доме на ул. 8 Марта, квартира досталась нам от родителей, – рассказала Эльвира Васильевна. – Первый этаж, сыро. Хотелось бы переехать в теплый, современный дом.

Супруги рассказали, что многодетная семья входила в их планы, так что появление третьего ребенка стало их осуществлением. А вот в реализации мечты о достойном жилье им теперь поможет государство.

Размер материнского (семейного) капитала в этом году проиндексирован на 5,5 процента и составляет 408960 рублей. А начиналось все шесть лет назад с 250 тысяч. В Еманжелинском районе с начала действия федерального закона «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» – с 1 января 2007 года – обладателями материнского (семейного) капитала стали 1723 семьи, в которых родились вторые  и последующие детки. И 577 из них уже полностью использовали средства материнского капитала, главным образом на улучшение жилищных условий. Все-таки не зря называется капитал семейным, на благо всей семьи он и используется. Впрочем, дети, как правило, в них еще маленькие, подрастут – и, возможно, часть средств будет тратиться на их образование. Пока же только две семьи у нас в районе направили некоторую долю капитала на эти цели.

Пенсионный фонд не ведет учета, какие по счету ребятишки – вторые ли, третьи, четвертые – приносят главным образом капиталы в семьи, но, по наблюдениям начальника управления В.В. Сазоновой, в последнее время больше стало именно третьих. Только в этом году уже семь таких семей обратились в Пенсионный Фонд России с заявлениями на выдачу материнских сертификатов.

Наталья РЯПОЛОВА

Программа по выплате материнского капитала семьям, в которых родился второй или последующий ребенок, будет действовать до 2016 года. Об этом на днях напомнил Президент Владимир Путин после посещения перинатального центра «Лапино» в Подмосковье.