•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Храму быть!

E-mail Печать

Так решили еманжелинцы. В пятницу, 5 апреля, в ДК им. Пушкина прошел народный сход, на котором обсуждался вопрос о строительстве в Еманжелинске нового православного храма. Со сцены ДК к участникам схода обратились настоятель Свято-Введенского храма Николай Трофимов, секретарь епархиального управления Челябинской митрополии Игорь Шестаков, глава района Евгений Светлов, глава города Александр Хрулев, руководитель общественной организации «За будущее Еманжелинского района и социальную справедливость» Юрий Горбунов, по доброй воле возглавивший инициативную группу по строительству храма, ветераны педагогического труда Надежда Мащенко и Владимир Горшков, ветеран Владимир Кононов.

Выступающие говорили о том, что еманжелинцы, на долю которых выпало столько страданий, особенно в первые годы строительства города, достойны того, чтобы их малую родину украшал красивый, большой, светлый храм. Человек не может жить без веры, а храм объединяет людей духовно, делает народ сильным. Однако так получилось, что действующий в Еманжелинске Свято-Введенский храм (он ведет отчет своей истории с 1949 года) сегодня один из самых скромных в округе. Город разросся, в последние годы люди особенно потянулись к вере. Среди прихожан становится все больше молодежи. Возрождается духовность. И Свято-Введенский храм стал уже тесен. «Что оставим потомкам?» - неоднократно звучало со сцены.

Участники схода единогласно проголосовали за то, что нужно строить в Еманжелинске новый православный храм. И это будет народная стройка. Бюджетных денег на нее не выделяется. Строительство будет вестись на пожертвования граждан и предприятий.

Впрочем, в истории Еманжелинска уже есть примеры, когда объекты возводились «всем миром». Например, в 90-е так строился бассейн. А раньше, в начале 80-х, напомнил залу Владимир Кононов, работавший тогда председателем горисполкома, при активной помощи местных предприятий был проведен газопровод.

- Созидать трудно. Но если общими усилиями поднимем храм, это будет замечательно, - отметил протоиерей Игорь Шестаков. Он пожелал еманжелинцам терпения, гражданской ответственности.

А глава района Евгений Светлов поблагодарил за энтузиазм Юрия Горбунова, который уже слетал в Москву и привез необходимую проектно-сметную документацию.

Строительство храма намечается на въезде в город, за гипермаркетом «Магнит». Двухкупольный храм высотой 28 метров будет хорошо виден с тракта и, безусловно, сделает Еманжелинск привлекательнее.

Участники схода уже смогли оценить всю красоту и величие храма, познакомившись с эскизом, представленным на экране.

На сходе выбрали попечительский совет, председателем совета – Юрия Горбунова, его заместителями – председателя районного Собрания депутатов Владислава Ефимова и депутата Собрания Виталия Цветкова.

Надежда СЕДИНКИНА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: