•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Проявить заботу о каждом

E-mail Печать

К этому стремится красногорский совет ветеранов. 26 марта в Красногорском прошло отчетно-перевыборное собрание общественной организации ветеранов, на котором председатель совета ветеранов Т.А. Пивоварова отчиталась о проделанной за четыре года работе.

Совет ветеранов в Красногорском был организован в 1955 году. Первыми его руководителями были участники войны, позднее – ветераны шахтерского труда. Самый большой стаж работы в совете ветеранов – более 25 лет – у Т.Н. Колосковой, из них 10 лет она была председателем.

В поселке семь первичных ветеранских организаций.

Как отметила Т.А. Пивоварова, хорошо заботится о своих пенсионерах Красногорское ЛПУ: ветераны окружены вниманием и теплом, получают материальную поддержку. Очень благодарны пенсионеры-аизовцы руководству арматурно-изоляторного завода. Несмотря на то что завод находится на другой территории, они получают материальную помощь к праздникам, на лечение, на ремонт жилья, на покупку топлива. А самое большое в поселке и небедное предприятие ОАО «Агрофирма Ариант» забывает о своих пенсионерах, как только за ними закрылись двери проходной. Докладчик выразила надежду, что на этом предприятии тоже будет работать программа для пенсионеров.

В совет ветеранов за отчетный период обратилось более 1500 человек с разными вопросами, заявлениями, жалобами, просьбами. Пожилые люди просят навести порядок на бесхозных могилах участников войны, побелить квартиры, отремонтировать газовое оборудование. Поступали сигналы на неудовлетворительные условия проживания ветеранов. А больше всего жалоб было на медицинское обслуживание. И ни один сигнал члены совета ветеранов не оставляют без внимания. Обращаются за помощью в различные инстанции, на предприятия. А что в их силах – делают сами.

Накануне 65-летия Победы члены совета ветеранов участвовали во вручении юбилейных медалей участникам войны и труженикам тыла. Проводили анкетирование 160 пенсионеров по медицинскому обслуживанию.

За отчетный период 240 красногорских ветеранов получили путевки в профилакторий ЧЭМК. Впервые в 2012 году 13 красногорцев за небольшую плату отдохнули в еманжелинском отделении дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения.

Совет ветеранов принимает участие во всех мероприятиях, организуемых в поселке: субботники, конкурсы, выставки, митинги, карнавальные шествия и т. д. Поддерживает тимуровское движение – много сил и души вкладывает в это дело председатель социально-бытовой комиссии совета ветеранов Г.П. Чиркова.

Другое важное направление – патриотическое воспитание молодежи, передача ей традиций старшего поколения. Совместно с участниками войны, тружениками тыла в школах проходят классные часы. Большую работу с детьми проводит организатор филиала музея Р.М. Подвигина.

Красногорские ветераны принимают участие в спортивных мероприятиях, с помощью работников ФОКа проводят соревнования на воде. Седьмой год в поселке работает клуб общения «Оптимист». Для ветеранов организуются конкурсы, шахматно-шашечные турниры.

Совет ветеранов не забывает навестить и поздравить юбиляров, долгожителей. В поселке 30 долгожителей, старейшая жительница – Антонина Ивановна Говорова, в марте ей исполнилось 99 лет.

Также красногорские ветераны поддерживают отношения с ветеранами Еманжелинска, Зауральского и Южноуральска, обмениваясь с ними дружескими визитами. Принимали участие в районных проектах «Давай поженимся» и «Дело в шляпе». Организовали для старшеклассников школ поселка экскурсию на АИЗ.

Финансовую поддержку общественной организации ветеранов оказывает администрация Красногорского, выделяя средства на проведение мероприятий. А также помогают неравнодушные люди: депутат районного Собрания В.А. Цветков, предприниматели М.С. Светлова, О.А. Снегуренко, К.Ю. Самохвалов, Е.В. Зыкова, Е.Б. Виноградова, коллективы магазина «Русский чай», ЦЗН г. Еманжелинска.

Надежда ВАСИЛЬЕВА

Председатель красногорского совета ветеранов Тамара Алексеевна Пивоварова стала победителем районного конкурса «Человек года-2012» в номинации «Милосердие и бескорыстие». Награду – статуэтку Ники – ей вручил депутат ЗСО В.Г. Перезолов (на снимке).

Тамара Алексеевна на протяжении многих лет занимается общественной работой, четыре года возглавляет в Красногорском совет ветеранов. И за любое дело берется с энтузиазмом, не считаясь со временем, ко всему подходит творчески, увлекая личным примером других. Она говорит: «Мое жизненное кредо – делать добро, отдавать себя людям». Руководимый ею совет ветеранов награждался грамотами администрации Красногорского городского поселения, районного Собрания депутатов, районного и областного советов ветеранов. Т.А. Пивоварова вновь выбрана председателем совета ветеранов поселка.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: