•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Храм – на века

E-mail Печать

Въезд в Еманжелинск украсит новый православный храм. Уже более десятка лет жители Еманжелинска говорят о том, что городу необходим новый большой, просторный и красивый храм, поскольку действующая с 1949 года церковь, самая скромная в округе, давно стала тесной.

О том, что город без хорошего храма не имеет лица, что во всем мире, куда ни приезжаешь – первое, главное место – храму и что еманжелинцы тоже заслуживают того, чтобы у них в городе был достойный храм, сказал в поучительном слове митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, совершивший 4 декабря в еманжелинском Свято-Введенском храме Божественную литургию. Правящий архиерей обратился тогда к главе района Евгению Светлову с просьбой найти наиболее удачное место для нового храма…

А 5 апреля в Еманжелинске прошел народный сход, участники которого единодушно высказались за возведение в городе нового храма.

- Что оставим после себя детям и внукам? Клубы, дискотеки – это все временно. А храм – на века, - говорили жители города на сходе.

Председатель общественной организации «За будущее Еманжелинского района и социальную справедливость» Юрий Горбунов, по своей доброй воле возглавивший инициативную группу по строительству храма, был избран на сходе председателем правления попечительского совета. Он поблагодарил земляков за оказанное доверие и сказал, что сделает все возможное, чтобы его оправдать. Юрий Яковлевич уже слетал в Москву и привез необходимую проектно-сметную документацию. Ее выполнили, рассказал он журналистам, в архитектурных мастерских, действующих при московском Свято-Даниловском монастыре. Участники схода смогли лицезреть эскиз будущего храма. Он выполнен в традициях московской архитектуры XIV-XV веков. Светлый, величественный, умиротворяющий душу храм словно спустился на землю с небес. У этого архитектурного сооружения два купола. Главный установлен на высоком барабане, основание которого снаружи оформлено декоративным постаментом… Высота храма – 28 метров, общая площадь – 592 квадратных метра. Он сможет вместить до 600 человек. Стены будут выложены из еманжелинского кирпича, а чем их облицуют – вопрос пока не решен.

- Вариантов, какой проект выбрать, было несколько, - рассказывает Юрий Горбунов. – Мы остановились на этом, поскольку здесь довольно несложная архитектура. Сможем справиться своими силами, не привлекая узких специалистов со стороны. Создадим свою строительную бригаду. Строить будем на добровольные пожертвования граждан, предприятий, индивидуальных предпринимателей района. Откроем благотворительный счет. Не исключено, что нам помогут инвесторы со стороны, которым на святое дело денег не жалко. Общими усилиями сможем поднять храм.

Два предприятия Еманжелинска – ООО «Дом печати» и ООО «Торговые ряды» - уже сделали взносы в размере по 150 тысяч рублей, эти деньги пошли на оплату проектно-сметной документации.

Общая стоимость проекта оценена в 73 млн рублей, но, по мнению Юрия Яковлевича, можно будет поднять храм, уложившись примерно в 50 млн руб., за счет того, что производители стройматериалов проявят величие души и сделают скидки на свою продукцию ради благого дела.

Когда над городом польется новый колокольный звон? Года через три-четыре, не раньше, считает Юрий Горбунов. Сейчас же первоочередные задачи – подготовить всю необходимую документацию для строительства, составить кадастровый план, выполнить привязку проекта к местности, провести геологические изыскания. На это уйдет месяца два.

Храм будет строиться на въезде в Еманжелинск за гипермаркетом «Магнит». Место просторное и перспективное, ведь город будет развиваться в сторону Троицкого тракта, и со временем там, на месте пустырей, начнется многоэтажная застройка. Рассматривались разные варианты, где возводить храм: в детском парке, в городском сквере… Но там земли немного – около 20 соток. А требуется не менее одного гектара. Со временем здесь образуется целый храмовый комплекс. Откроется воскресная православная школа и еще ряд богоугодных заведений. Нет сомнений, что вскоре в новый микрорайон начнут ходить автобусы.

Выбранное для строительства храма место секретарь епархиального управления Челябинской митрополии Игорь Шестаков, присутствующий на сходе, назвал очень удачным.

На сходе прозвучало предложение назвать новый храм Сретенским в честь неординарного события – падения метеорита в знаменательный день – Сретение Господне.

Надежда СЕДИНКИНА

На народном сходе, прошедшем 5 апреля в ДК им. Пушкина, было выбрано правление попечительского совета по строительству нового храма в Еманжелинске в количестве 13 человек. Председателем правления выбран Юрий Горбунов, его заместителями – председатель районного Собрания депутатов Владислав Ефимов и депутат Собрания депутатов Виталий Цветков.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: