Жилье большой семье

В Красногорском выделили квартиру семье, в которой растут пять сыновей. В конце мая красногорская многодетная семья Хазиевых перебралась из ветхого домика в просторную трехкомнатную квартиру. Ее предоставила администрация поселка , а местные предприниматели помогли отремонтировать и обставить жилье.

У Валентины Николаевны и Роберта Марсовича Хазиевых пять сыновей: Егор, Артем, Денис, Данис и Илюша. Старшему, Егору, 10 лет, он перешел в четвертый класс, Артем тоже уже школьник, окончил первый класс, а остальные братья: четырехлетний Денис, трехлетний Данис и двухлетний Илья, – скоро пойдут в детский сад. Как рассказала их мама, мальчики очень дружные, ответственные и трудолюбивые. Как и все дети, они любят поиграть, например, летом с удовольствием катаются на велосипедах, по очереди сидят за компьютером, но всегда помнят о своих обязанностях. Одни убирают детскую комнату, другие помогают маме помыть посуду. Старшие водятся с младшими. Мама пяти сыновей пока домохозяйка, но собирается выйти на работу, раньше она работала продавцом. А глава семейства занимается евроотделкой квартир и офисов по всему региону.

Нормального жилья у многодетной семьи не было. Когда Валентина и Роберт поженились, они снимали квартиру. После рождения третьего сына  с помощью материнского капитала сумели купить на одной из окраинных улиц поселка – Гидровской – небольшой домик. В нем и впятером было тесновато, а когда семья увеличилась до семи человек, стало еще сложнее. Играть, спать, учить уроки и есть детям приходилось в одной комнате. Никаких удобств не было. Но что особенно тревожило родителей – дом был холодный. И зимой мальчики спали с включенными обогревателями. Валентина и Роберт решили сделать к дому пристрой – новую теплую комнату для детей. Они обратились в администрацию поселения, чтобы им помогли приобрести необходимые для строительства материалы. Однако многодетной семье предложили другой вариант решения жилищного вопроса. На улице Победы пустовала просторная трехкомнатная квартира. Она была заброшенной. Администрация поселения подала в суд иск о выселении нерадивых квартиросъемщиков, которые бесхозяйственно обращались с жилым помещением, полученным по договору соцнайма, и суд принял решение в пользу истца.

Свободная квартира, где шесть лет практически никто не проживал, была в ужасном состоянии. Ни окон, ни дверей, ни батарей, ни электропроводки, а стены выгорели после ночного пожара. Требовался колоссальный ремонт.

– Когда нам предложили этот вариант, мы не сразу согласились, – рассказывают супруги Хазиевы, – но дома посоветовались, все хорошо обдумали и решили, что стоит взять такое жилье.

В квартире были заново оштукатурены все стены, вставлены евроокна, новые двери, заменены полы… Средств на это ушло немало, дом пришлось продать. Глава семейства серьезно потрудился, практически все он сделал своими руками. Роберт Марсович уже девять лет занимается евроотделкой квартир и офисов, профессионал в этой отрасли. Правда, своей квартирой ему приходилось заниматься после основной работы. И ремонт на улице Победы длился более полугода.

Теперь квартира как игрушка. Все здесь сделано аккуратно, со вкусом, качественно и по-современному. Многодетная семья перебралась сюда в конце мая. И хотя прошло уже более месяца после новоселья, родителей и детей переполняют чувства, вызванные радостным событием. В квартире просторно, светло, уютно. Кругом порядок и чистота.

– Мы очень довольны и благодарны всем, кто нам помог сюда перебраться,– сказала встретившая нас хозяйка дома Валентина Николаевна.

Надежда СЕДИНКИНА

Отремонтировать и обустроить жилье многодетной семье помогли местные предприниматели. В.И. Иванов, А.В. Иванов, С.Е. Присяжнюк, В.А. Метелев, А.С. Кудряшов выделили стройматериалы, В.В. Ярошенко – линолеум, К.Ю. Самохвалов – сантехнику. В.С. Семикашев подарил кухонный гарнитур, Е.Е. Осипова – двухъярусную кровать, А.С. Кудряшов – спортивный уголок.  Г.Н. Самохвалова сшила красивые шторы. Работники ООО «Коммунальный альянс» помогли установить сантехнику. Администрация поселения приобрела газовую плиту и газовую колонку.