И примерили бронежилеты

Воспитанники детского дома «Надежда» познакомились с работой полицейских. В рамках оказания шефской помощи детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в детском доме «Надежда» поселка Зауральского, сотрудники отдела МВД России по Еманжелинскому району систематически проводят профилактическую работу, направленную на предупреждение совершения преступлений воспитанниками детского дома, на формирование правосознания у подростков.

Так, в конце июня была организована экскурсия для воспитанников детского дома «Надежда» в отдел МВД РФ по Еманжелинскому району, где подростки смогли ознакомиться с работой органов внутренних дел, как говорится, изнутри. Причем большинство из этих ребят не отличаются примерным поведением. Кто-то прогуливает занятия в школе и систематически нарушает дисциплину, другие не могут найти общий язык с ровесниками и постоянно конфликтуют в коллективе, есть и те, что состоят на учете в ПДН.

Ребята вместе с инспектором по делам несовершеннолетних прибыли на экскурсию в отдел с целью узнать и по-новому взглянуть на работу полицейских.

В ходе экскурсии эксперт-криминалист капитан полиции С.А. Лейнвебер познакомил детей со своей сложной и одновременно интересной работой. Подростки не только увидели, но и сами поучаствовали в работе эксперта, даже попробовали самостоятельно снять отпечатки пальцев с поверхности пластиковой бутылки с помощью специального порошка. Это произвело на них сильное впечатление. В инспекции по делам несовершеннолетних ребятам рассказали об основных задачах полиции, о преступлениях, которые были предотвращены и раскрыты сотрудниками отдела, о повседневной службе полицейских. Ребята увидели, как работает дежурная часть, как собирается оперативная группа, выезжающая на место происшествия.

По окончании запланированной программы, к огромной радости ребят, каждый из них не только поближе рассмотрел и потрогал специальные средства, которыми пользуются сотрудники полиции, но и примерил каски и бронежилеты.

Мероприятие получилось интересным и необычным. Живое общение полицейских и ребят положительно повлияло на мировоззрение детей. У ребят, посетивших отдел МВД по Еманжелинскому району, появилось твердое убеждение в том, что служба в полиции – это готовность в любой момент прийти на помощь детям.

Вернувшись в детский дом, они обязательно поделятся своими впечатлениями с друзьями, и это тоже сыграет немаловажную роль в деле формирования законопослушного поведения.

И. ПРОКОПЬЕВА, инспектор ПДН отдела МВД России по Еманжелинскому району

Несмотря на то что ребята давно знают своих шефов-полицейских, в ходе экскурсии они смогли по-новому взглянуть на их работу. Подростки узнали, какую помощь оказывают инспектора ПДН неблагополучным семьям, детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, как от оперативных действий дежурной части зависит чья-то жизнь, как отпечатки пальцев помогают в раскрытии преступлений и многое-многое другое…