Своя аллея

Еманжелинцы приняли участие в акции по озеленению «277 тысяч деревьев к 277-летию Челябинска». Каждый четверг в сентябре и в начале октября на площади Революции в Челябинске проходила раздача саженцев, и любой желающий мог посадить деревце у себя во дворе, около школы или на даче. На этой неделе к областной акции подключился и Еманжелинский район – более двухсот хвойных двухлеток были поделены между учреждениями культуры, образования и различными организациями. Акция прошла 16 октября.

Теперь и у ДК им. Пушкина есть своя хвойная аллея, саженцы там высаживали целой бригадой – коллектив ДК вместе с «единороссами» и работниками администрации района.

Одна из самых больших партий елей и сосен была высажена инициаторами зеленой акции – городской администрацией – в сквере, ведь это визитная карточка Еманжелинска. В данном мероприятии приняли участие глава города А.Н. Хрулев, председатель Совета депутатов Еманжелинского городского поселения С.В. Чараев, работники администрации и депутаты. Надо сказать, что благодаря им в сквере подрастают и радуют глаз рябинки, липы, тополя, ели, высаженные за последние пять лет.

Жители дома № 26 на ул. Чайковского в городе украсили свой двор, работники управляющей компании – офисную территорию… Свои первые деревья посадили и подготовишки «Золотого ключика» Арман Айвазян, Лера Осипова, Виталина Макиенкова и Егор Киселев. Помогала им воспитатель Анастасия Игоревна Горшкова. Ребята бережно присыпали саженцы песочком, полили их и привязали тоненькие стебельки к колышкам. Дети удивились, когда узнали, что деревца младше их. Теперь вместе со взрослыми малыши станут заботливо ухаживать за своими «подопечными», чтобы те прижились, а когда вырастут, наверняка придут их навестить.

Грандиозный праздник в день акции устроили в 11-й школе: сначала пели песни, потом под музыку сажали, а после пили горячий чай с конфетами и сушками. У школы уже красуется рябиновая аллея, заложенная несколько лет назад выпускниками. На этот раз молодняк под опеку взяли семиклассники и первоклассники - за годы их учебы в школе сосенки и елочки окрепнут.

Саженцы были доставлены также в детские сады и школы Красногорского.

Татьяна СОКОЛОВА

В начале октября акцию по посадке деревьев в городском сквере в рамках проведения Года охраны окружающей среды провела и прокуратура Еманжелинска. Активно участвовали в мероприятии ветераны прокуратуры С.А. Маханов, А.И. Юров, а также действующие сотрудники СК по г. Коркино. Юные елочки и яблоньки предоставило МП «Горкомсервис».