Митинг памяти

30 октября в Еманжелинске прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. У памятника реабилитированным (около автостанции) собрались представители местной власти, люди старшего поколения, школьники.

В России День памяти жертв политических репрессий впервые отметили в 1991 году. Эта дата – 30 октября – была выбрана в память о голодовке узников лагерей в Мордовии, начавшейся 30 октября 1974 года. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР, против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. Об этом факте напомнили собравшимся на митинге.

Трагичную судьбу тех, кого выселили в Еманжелинск, их заслуги в строительстве города (не секрет, что не только комсомольцы-энтузиасты, но и трудармейцы, среди которых были сотни раскулаченных, выселенных с нажитых мест, превратили Черный городок в красивый, уютный город) отметили глава Еманжелинского района Е.В. Светлов, глава Еманжелинска А.Н. Хрулев, начальник управления социальной защиты населения администрации района В.И. Бабенкова, первый председатель городской комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, более десяти лет возглавлявшая эту комиссию, Н.Ф. Колмогорцева.

Еманжелинск, как Копейск, Коркино и Металлургический район Челябинска, – территории с самым большим числом реабилитированных, напомнила Нина Федоровна. На сегодняшний день в Еманжелинском районе более 900 человек имеют статус реабилитированного.

Через историю своей семьи об истории того периода рассказала, едва сдерживая слезы, ветеран педагогического труда, старожил Еманжелинска Любовь Ивановна Овчинникова.

В 1931 году их семья Емельяновых в принудительном порядке была переселена из Курганской области на берег Большого Сарыкуля. Дед Василий Ефимович, отец Иван Васильевич, дядя Матвей Васильевич стали первостроителями города. Строили шахту 18-бис, потом работали в ней, добывая уголь для страны. Детство Любы Емельяновой прошло в Черном городке, на берегу Сарыкуля. Первостроители жили в землянках. Было холодно, голодно. Многие умирали. Умер от болезни и голода дед Василий Ефимович, похоронили его, как и многих других переселенцев, на кладбище Рабочего поселка. Родители много трудились, отец 30 лет проработал на шахте 18-бис, отмечен многими наградами, ему присвоено звание «Почетный шахтер». Воспитали шестерых детей.

Любовь Ивановна каждый год в этот день приходит на это место, к памятнику репрессированным и часовне, что рядом.

- Мы, старшее поколение, благодарны, что в нашем городе есть такое памятное место, куда можно прийти, вспомнить родителей добрым словом, почтить их память, - призналась она.

И добавила: «Не дай Бог, чтобы это повторилось, когда людей не считали за людей».

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к памятнику реабилитированным.

Наталия ЛАНКИНА