С них можно брать пример

3 декабря в районе прошли мероприятия, посвященные Международному дню людей с ограниченными физическими возможностями. С утра все желающие могли посетить комплексный центр социального обслуживания населения, где состоялся традиционный День открытых дверей. Здесь можно было получить консультации разных специалистов: УСЗН, реабилитационного центра инвалидов «Импульс», попасть на прием врача-терапевта (его вела Л.А. Тряскина), что-то купить, посмотреть выступление хора русской песни ДК пос. Зауральского.

Большая концертная программа «Под крылом синей птицы» была подготовлена к этому дню в ДК им. Пушкина. А перед ее началом собравшихся поприветствовал глава района Е.В. Светлов. Он отметил, что активная жизненная позиция людей с ограниченными физическими возможностями, их участие в общественной жизни района заслуживают большого уважения.  Евгений Владимирович вручил благодарности главы Александру Прошлецову, Сергею Холоднову, Виктору Губарю, Дмитрию Чернецкому, Надежде Косаревой и Любови Кучиной. Активные члены общества инвалидов были отмечены также благодарственными письмами главы, подарками от депутатов ЗСО В.В. Филиппова, В.Г. Перезолова, от местного отделения ВПП «Единая Россия».

В праздничной концертной программе приняли участие практически все «взрослые» коллективы дворца: хор ветеранов, ансамбли «Добродушки», «Квитка», «Бабье лето», «Станичники», а также солисты: Галина Федорова, Михаил Фаенин. Районное общество инвалидов не осталось в стороне – по одной песне исполнили Тамара Голубева и Валентина Бахарева.

Самые маленькие зрители пришли во дворец с мамами, их тоже ждали подарки – благодаря спонсорам районное общество инвалидов смогло приобрести для них сладости.

С размахом отметили Международный день людей с ограниченными физическими возможностями в Красногорском – в большом зале ДК им. Ленина. Выступая перед собравшимися, заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития С.В. Логанова отметила творческий подход и активную позицию поселковой первичной организации общества инвалидов. Глава поселка Н.М. Меклер вручил шести активистам благодарственные письма.

Концертная программа «Вместе мы сможем больше» была полностью подготовлена самими людьми с ограничениями по здоровью. На сцене сменяли друг друга вокальный ансамбль «Сударушка», дуэт Светланы Доценко и Валентины Ждановой, гармонист Владимир Черепанов. Было показано также выступление, подготовленное к областному «Ситцевому балу». Порадовали и дети – Полина Лефельбейн и Яна Будянская  исполнили акробатический этюд, а Андрей Садовников прочел стихотворение о России.

Во дворце была организована и выставка работ членов общества инвалидов, которая продемонстрировала практически неисчерпаемые творческие возможности.

Председатель первичной организации Л.Н. Черепанова поблагодарила постоянного спонсора мероприятий, проводимых для детей-инвалидов, М.С. Светлову, а также социальных педагогов ДДТ «Алый парус», на протяжении многих лет работающих с такими детками, – Т.В. Щербакову и Е.П. Леонтьеву.

Наталья ВАСИНА

В завершение вечера в красногорском Дворце культуры состоялось чаепитие. Благодаря предпринимателям поселка никто  не ушел с этого праздника без подарка, их получили 50 взрослых красногорцев и 15 детей.