Много повидали

Вот и кончилась морозная зима, а вместе с ней подошла к завершению и самая утомительная третья школьная четверть. Весенние каникулы – отличное время для отдыха, веселья и приобретения новых полезных навыков.

Воспитатели приюта всегда придумывают что-то необычное и интересное для своих воспитанников. Так было и на этот раз: в «Росинке» прошла неделя профориентации. Для ребят были организованы увлекательные и познавательные экскурсии на предприятии не только нашего города, но и областного центра. Перед педагогами стояла задача сформировать у детей положительное отношение к труду и людям рабочих профессий. И им это удалось. Воспитанники приюта побывали в ООО «Вектор», на кирпичном заводе, в кондитерском цехе комбината школьного питания, в хлебопекарне «Сельхозпрома». Но особенно ребятам запомнилась кондитерская фабрика «Южуралкондитер» и кинологический клуб по обучению служебных собак. Дети получили массу впечатлений и смогли сориентироваться в мире профессий.

Закончилась неделя конкурсом рисунков «Где бывали, что видали?» и задушевной беседой за чашкой ароматного и целительного чаяв «фитобаре», организованном медицинскими работниками приюта.

Осуществить задуманное и познакомиться с миром разных профессий помог попечительский совет нашего района, который оказал финансовую поддержку и помощь в проведении экскурсий. Огромное спасибо всем, кто помог детям увидеть мир ярким, красочным и разнообразным.

О. БАКЛАНОВА, социальный педагог приюта «Росинка»