•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В гостях у сказочных героев

E-mail Печать

В Красногорском обустроена зона для семейного отдыха. 28 августа в парке за ДК им. Ленина прошел праздник по случаю открытия в поселке новой детской игровой площадки.

В парке играла веселая музыка и было многолюдно. Мальчишки и девчонки с удовольствием осваивали дет­ский городок с тремя разноцветными башнями и множеством аттракционов: качели, горка, лестница, шест-спираль, перекладины с канатом, альпинистская стенка, и участвовали в конкурсно-игровой программе, подготовленной работниками ДК им. Ленина, а пожилые люди отдыхали на скамейках, наблюдая, как резвится ребятня, и любовались обновленным парком.

Даже не верится, что совсем недавно это место было самой неухоженной в поселке территорией. Посаженный еще в 60-е годы и со временем заросший парк расчищали несколько сезонов, неоднократно проводились субботники с участием всех желающих. Летом убирать заросли работникам МП «Горкомхоз» помогали трудовые отряды школьников. И сейчас, приходя сюда, красногорцы словно попадают в сказку. На облагороженной площадке установлены фигуры Бабы Яги, Буратино с золотым ключиком, Емели со щукой и других сказочных персонажей, а также избушка на курьих ножках. В парке подсыпаны пешеходные дорожки, разбита цветочная клумба, установлены декоративные мостики. Вход украшен витой кованной аркой. А центральное место отведено под детский игровой комплекс, который приобретен на средства бюджета поселения.

Одновременно с обустройством детской площадки на краю парка на средства спонсоров велись работы по установке Поклонного креста. Это символ веры и памятник первостроителям поселка. Архитектурное сооружение в виде каменной часовни с нишей, куда вмонтирован деревянный крест, освятил 24 августа настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Вяче­слав Видинеев.

Старый парк – третья облагороженная в поселке за последние несколько лет территория. В предыдущие годы красногорцы навели порядок на площади у ДК и в сквере на ул. Ленина.

Инициатор реконструкции и парка, и предыдущих объектов: площади и сквера, – глава поселения Н.М. Меклер. Разрезав на празднике красную ленточку, он поблагодарил всех, кто принимал участие в обновлении парка, обратился к землякам с просьбой сохранять и приумножать то, что создается в поселке, рассказал о планах по благоустройству территории. В парке установят фонтан, в сквере – памятник погибшим горнякам-красногорцам. Вторая жизнь будет дана стадиону: готовится проектно-сметная документация на его реконструкцию и строительство многофункционального спортивного комплекса.

Большой вклад в благоустройство парка и строительство часовни внесли МП «Горкомхоз», Красногорское ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Коммунальные системы», индивидуальные предприниматели, среди них Е.В. Сердюк, А.В. Иванов и другие, депутат районного Собрания депутатов В.А. Цветков. Местный скульптор-самородок
В.Л. Артамонов сделал парковые скульптуры. Воины-интернационалисты по весне посадили березовую аллею. Члены женсовета вырастили цветочную рассаду. Водитель Красногорского ЛПУ В.В. Болдырев выковал арку для входа в парк. ИП Н.П. Дорожков изготовил тротуарную плитку для дорожки к часовне и бордюры для клумбы.

Надежда СЕДИНКИНА