Медали за Афган

Накануне юбилея Победы в Великой Отечественной войне 15 еманжелинцев награждены памятными медалями «25-летие вывода советских войск из Афганистана».

Торжественная церемония награждения и праздничный концерт «Деды воевали, чтобы жили мы» состоялись 16 апреля во Дворце культуры им. Пушкина.
Вручение юбилейных медалей воинам-афганцам началось в Еманжелинском районе в прошлом году, когда отмечалось 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Тогда получить памятные медали лично смогли не все воины-афганцы, и еще одну торжественную церемонию провели накануне другой великой даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Перед началом мероприятия на сцену вынесли Знамя Победы и флаг «Боевого братства». Собравшихся приветствовали глава Еманжелинского района Евгений Светлов и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов. Они вручили памятные медали «25-летие вывода советских войск из Афганистана» пятнадцати еманжелинцам. В их числе – Александр Борисенков, Александр Боровинских, Игорь Корякин, Сергей Куликовских, Сергей Овчинников, Сергей Шапранов. От лица воинов-афганцев выступил председатель «Боевого братства» Еманжелинского района Вячеслав Гурьев. Он со сцены признался, что часто вспоминает Афган, предложил вспомнить всех погибших пацанов, с кем вместе служили, кто остался на дорогах и в горах Афганистана, пожелал здоровья живым и всем – мирного неба над головой.

Кроме юбилейной медали «25-летие вывода советских войск из Афганистана», Вячеславу Гурьеву вручили памятную награду «Боевого братства» Тракторозаводского района Челябинска.

После торжественной части перед собравшимися выступила уже знакомая еманжелинцам группа из Еткуля «Саланг», исполнившая любимые воинами-интернационалистами песни «Синева», «Орден», «Кукушка» и другие, а также воспитанники челябинского спортивного клуба «Пересвет». Стоит отметить, что в составе группы «Саланг» – только воины-афганцы.

Наталия БАЛАБАНОВА