•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

«Круглый стол» для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей

E-mail Печать

В рамках информационной компании «Работа, доступная всем» третьего марта в Центре занятости населения города Еманжелинска прошел «круглый стол» для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Посетили данное мероприятие 24 женщины.

Повестка заседания включала такие вопросы как: ситуация на рынке труда, услуги и программы службы занятости населения, виды социальной поддержки женщин с детьми. Открыла мероприятие директор  центра занятости населения Л.А. Щепкова. Людмила Адамовна познакомила присутствующих с ситуацией на рынке труда. Она отметила, что на 1 марта 2016 года на учете в Центре занятости на учете стоят 50,8 % - женщин и 49,2 % - мужчин. По сравнению с прошлым годом наблюдается небольшое снижение, так как в 2015 году  женщин – 52,4%, мужчин – 47,6%. Уровень безработицы в Еманжелинском районе составляет 2,9%. В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на 0,5%. За два месяца текущего года в Центр занятости населения г. Еманжелинска обратилось за поиском работы 117 женщин с детьми. Тогда как в течение всего 2015 года обратился 601 родитель, воспитывающий несовершеннолетних детей.
Продолжила заседание начальник отдела по работе с семьей  и назначению детских пособий УСЗН Еманжелинского муниципального района Т.Н.Хребтова. Она рассказала присутствующим женщинам о перечне документов, необходимых для назначения детских пособий, о мерах социальной поддержки малообеспеченным семьям, таких как обеспечение детей бесплатным питанием в школах, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; получение материальной помощи, в т.ч. на лечение.

На «круглом столе» обсудили вопросы профессионального обучения, поговорили об услугах для граждан, испытывающих трудности в поиске работы и об организации оплачиваемых общественных работ.

В завершение мероприятия инспектор ЦЗН И.Н. Паньжина участницам мероприятия дала несколько психологических советов по самооценке и преодолению кризисных ситуаций, а также продемонстрировала видеоролик, призванный настроить  женщин на позитивный лад.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: