В Еманжелинском районе для подростков началось «Трудовое лето-2016»

6 июня для школьников Еманжелинского района стартовала пятая летняя трудовая четверть, организованная администрацией Еманжелинского района, Центром занятости населения города Еманжелинска и работодателями. В 2016 году специалисты Центра занятости населения города Еманжелинска планируют трудоустроить около 400 школьников.

Ребята будут заниматься благоустройством и озеленением территорий, ремонтом школ, реставрацией книг в библиотеках, оказывать помощь в организации досуга младших школьников на игровых и спортивных площадках, в лагерях дневного пребывания.

В городе Еманжелинске, пос. Зауральском, пос. Красногорском в летний период учащиеся поработают в Школе искусств №1, ДЮСШ, ДК им. Ленина, МКУ ДО «ДДТ «Алый Парус», МКУ ДО «ДДТ «Каскад», ДК им. А.С. Пушкина, МКУ ДО «ЦОО «Факел», МБУ ДО ЦОО «Тайфун, МКУ ДО «ЦДТ «Радуга», Школы № 3,4,2,11,16,15.

"С начала текущего года трудоустроено уже 165 подростков, - отметила Директор ОКУ ЦЗН города Еманжелинска Л.А. Щепкова, - Особое внимание уделяется трудоустройству подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации, социально опасном положении, в том числе, состоящих на учете в КДН"

В среднем рабочий день школьников во время летних каникул длится 3-4 часа. За свою работу несовершеннолетние получают заработную плату, которая зависит от количества фактически отработанного времени, а также материальную поддержку от Центра занятости населения.

Участие во временных работах позволяет подросткам получить первые трудовые навыки, выявить их профессиональные способности и внести свой вклад в семейный бюджет.