•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Регоператор начал массовую работу с должниками за капремонт

E-mail Печать

Региональный оператор капитального ремонта Челябинской области активизировал претензионно-исковую работу с неплательщиками. Эта вынужденная мера коснется пока только тех южноуральцев, сумма долга в фонд капитального ремонта которых составляет более 5000 рублей , сообщает пресс-служба регоператора.

На пресс-конференции с участием министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина и генерального директора регионального оператора капремонта Вадима Борисова, были озвучены общие данные по выше обозначенной задолженности. На начало октября общее количество таких лицевых счетов составляет более 204 тысяч с общей суммой долга 1,5 млрд рублей.

«Большое количество обращений по теме капитального ремонта касается увеличения объемов производимых работ. При этом задолженность по оплате в фонд капитального ремонта сопоставима со стоимостью годового объема работ, – отметил Виктор Тупикин. – Не оплачивая взносы за капитальный ремонт, должники обделяют не только себя, но и других граждан Челябинской области, которые не смогут получить достойный ремонт в соответствующий период. И в данном случае обязанность регионального оператора взыскивать задолженность».

Регоператор с начала своей деятельности начал практику подачи исковых заявлений по взысканию задолженности в фонд капитального ремонта с целью создания судебных прецедентов. На сегодняшний день можно констатировать, что судебная практика сложилась в пользу регионального оператора. Эта практика дошла до стадии исполнения судебного решения и оплачена должниками по судебным актам.

Начиная с четвертого квартала 2016 года, с учетом положительного наработанного опыта, ведомство планирует начать массовую подачу исковых заявлений в адрес юридических и физических лиц, причем при работе с физическими лицами законодательством разрешено вести работу в упрощенном порядке с выдачей исполнительного постановления по судебному приказу.

«В целях предупреждения собственников, региональным оператором принято решение на лицевой стороне счет-извещения разместить информацию о том, что по данному лицевому счету готовится обращение в судебные органы с заявлением на выдачу судебного приказа. После получения предупреждения у собственника есть возможность в течение 30-40 дней погасить образовавшуюся задолженность, – прокомментировал ситуацию Вадим Борисов. – В противном случае, на собственника, дополнительно к основному долгу, ложатся и расходы по оплате государственной пошлины».

Добавим, что для юридических лиц размер пошлины рассчитывается исходя из суммы долга, для физических лиц при вынесении постановления по судебному приказу государственная пошлина составляет 200 рублей.

Пресс-служба Администрации ЕМР

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: