•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Госдума приняла закон о единовременной выплате пенсионерам



E-mail Печать

Денежные средства в размере 5 тысяч рублей будут выплачены в январе 2017 года. Выплату получат, в том числе, работающие и военные пенсионеры. Сегодня, 11 ноября, Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон о единовременной выплате пенсионерам в размере 5 тысяч рублей. Об этом заявил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов. Депутат подчеркнул, что выплаты пройдут в январе 2017 года. Кроме пенсионеров, относящихся к этой категории по возрасту, выплату получат также работающие пенсио­неры, военные пенсион­еры и получатели соци­альной пенсии.

Ранее на оперативном совещании с членами Совета безопасности президент РФ Владимир Путин дал поручение оперативно внести изменения в законопроект, в связи с чем, после принятия депутатами соответствующих поправок, список категорий пенсионеров, которые получат дополнительно по 5 тысяч рублей, увеличился. При этом на выплату военным пенсионерам потребуется ориентировочно дополнительно 5 млрд рублей, которые будут выделены из федерального бюджета.

«К третьему чтению этого законопроекта удалось внести существенные правки, увеличив число категорий людей, которые получат выплату. Эти позитивные изменения поддержало большинство депутатов. Доиндексация пенсии – это то, о чем просили нас избиратели, это их наказ, который мы выполняем. Доиндексация будет осуществлена в форме единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тысяч рублей. Нам часто задавали вопрос о работающих пенсионерах, на которых доиндексация ранее не распространялась, и мы предусмотрели выплату и для этой категории населения: в январе работающие пенсионеры также получат разовую выплату. Затем возник вопрос по военным пенсионерам, которые составляют тоже большую категорию. Мы предусмотрели и этот момент», – отметил депутат Государственной Думы РФ от Челябинской области Владимир Бурматов.

Напомним, что законопроект­ом предусматривается ­единовременная выплат­а в размере 5 тысяч р­ублей (за счет средст­в федерального бюджет­а) лицам, постоянно п­роживающим на террито­рии РФ и являющимся в­ соответствии с законод­ательством РФ по сост­оянию на 31 декабря 2­016 года получателями­ пенсий, выплата кото­рых производится пенс­ионным фондом РФ. Единовременная выплата б­удет осуществляться п­енсионным фондом РФ (­его территориальными ­органами) в январе 20­17 года в порядке, ус­тановленном для выпла­ты пенсии. Данные выпл­аты получат более 43 ­млн российских ­пенсионеров, в том чи­сле работающие пенсио­неры, военные пенсион­еры и получатели соци­альной пенсии. Расходы на­ единовременную выпла­ту составят более 220 млр­д рублей из федерального бюджета. Планируется, что в следующем году индексация пенсий пройдет по фактической инфляции.

Пресс-служба Администрации ЕМР