•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В центре занятости населения города Еманжелинска прошло очередное заседание Клуба кадровиков

E-mail Печать

Заседание клуба открыла директор ОКУ ЦЗН города Еманжелинска Л.А. Щепкова. Она познакомила присутствующих с ситуацией на рынке труда в Еманжелинском муниципальном районе и в Челябинской области. – Людмила Адамовна сообщила, что  на рынке труда муниципального района за 10 месяцев 2016 года (в сравнении с аналогичным периодом 2015 г.) сформировались следующие основные тенденции: увеличилось число обращений незанятых трудовой деятельностью граждан по поиску работы на 0,8%; уменьшилась численность граждан признанных  безработными на 1,1%;  на четверть сократилось количество вакансий, заявленных в службу занятости с начала года, (с  3595 до 2686 единиц); выросло количество обращений граждан по поиску работы, уволенных из организаций в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников с 49 чел. до 83 чел.; уровень регистрируемой безработицы на 01.11.2016 г. составил 2,2% (на 01.11.15 г. был 2,4%);численность безработных, состоящих на учете в ЦЗН на 01.11.2016 г., составила  448 чел. и сократилась к соответствующему периоду прошлого года на 6,7% (на 01.11.15 г. 480 чел.)

Следующим вопросом поговорили об охране труда и специальной оценке рабочего места. Главный специалист по охране труда администрации Еманжелинского района Е.Н. Вощикова подробно ответила на вопросы присутствующих, которых надо отметить было не мало. Беседа получилась живая. Так, например, присутствующих участников Клуба интересовали вопросы: Как отличить аналогичное рабочее место от основного? Как определить где рабочее место сторожа и рабочего по КОЗ? Обсуждались вопросы по медицинскому обслуживанию, предрейсовому осмотру и так далее.

Затем на заседании продолжила выступление начальник отдела спецпрограмм и профориентации И.Н. Водовознова. Ирина Николаевна напомнила работодателям о необходимости соблюдения Трудового законодательства и  предоставлении сведений в ЦЗН о наличии свободных  вакансиях, планируемых сокращениях работников и так далее.

На Клубе кадровиков присутствовало 18 работодателей.

В завершении заседания представителям бизнеса и бюджетной сферы было предложено  подумать над темой следующего заседания и активнее работать с Центром занятости населения.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: