•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Еманжелинском муниципальном районе прошел обучающий семинар

E-mail Печать

В семинаре, проходившем на базе МКУ «Дворец культуры им. А.С. Пушкина», приняли участие сотрудники администрации района, подразделений МЧС России по Челябинской области, 72 работника объектов социальной сферы и 12 представителей малого и среднего бизнеса.

То печальное событие, что произошло 25 марта в г. Кемерово в торогово-развлекательном центе «Зимняя вишня» - отметила заместитель главы района Валентина Бабенкова - заставляет задуматься: «Почему неделю не работала сигнализация? Почему ее не включили вручную? Почему двери оказались закрытыми? Почему использовали горючие материалы? Масса вопросов!» Все дело в том, как мы выполняем взятые на себя обязательства, в какой бы сфере мы не работали: учитель, врач, менеджер. Порой мы проходим мимо несправедливости. Многие превратились «каждый за себя», в погоне за прибылью. Когда мы приходим в магазин, в кинотеатр, каждый из нас должен быть уверен в безопасности своей жизни, своего досуга: сработает ли пожарная сигнализация, успеют ли открыть двери к пожарным лестницам, как мы узнаем об этом в дыму и суматохе?

О требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к местам с массовым пребыванием людей, рассказала инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 12 Главного управления МЧС России по Челябинской области Тима Ю.В. Она сообщила собравшимся о правилах обустройства и содержания путей эвакуации, используемых для этого материалах, необходимости систематической проверки состояния аварийного освещения, проведении ежемесячных регламентных работ по проверке автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения лицензированными организациями, расположении на доступном месте планов эвакуации, регулярном проведении инструктажей о действиях персонала и закреплении знаний на практике. Юлия Тима подметила, что если учреждения социальной сферы проверяются ежегодно, то для субъектов малого предпринимательства последние годы были «надзорные каникулы». Они заканчиваются, теперь будут осуществляться плановые проверки и этих объектов.

О правилах поведения при пожаре в местах массового пребывания людей рассказал начальник ПСЧ – 39 ФГПУ «6 ОФПС по Челябинской области» Кадников А.Н. Он отметил, что ответственные за пожарную безопасность должны тщательно осматривать все помещения, запасные выходы и лично убедиться в их пожарной безопасности, убедиться в наличии первичных средств пожаротушения. Для совершенствования тактического мышления и навыков при эвакуации прозвучала вводная: «пожар на сцене Дворца культуры».

Работники Дворца культуры действовали слаженно: ответственные лица организовали эвакуацию присутствующих из зала, вызвали сотрудников пожарной охраны, «было отключено электричество». По сигналу тревоги о пожаре были эвакуированы не только участники семинара, но и все присутствовавшие в здании ДК: посетители, сотрудники отдела ЗАГСа, руководители кружков. За считанные минуты в здании ДК никого не осталось, о чем ответственный за эвакуацию доложил прибывшему начальнику караула пожарной охраны (в лице Кадникова А.Н.).

После этого участники семинара вернулись в зал, где на примере прошедшей тренировки Александр Кадников обозначил, что сотрудники ДК в основном справились с поставленными задачами, однако имелись небольшие недочеты, которые были здесь же рассмотрены.

Александр Кадников подчеркнул, что самое главное люди. Человеческая жизнь дороже денег. И если случиться беда, то нужно эвакуировать людей, в первую очередь детей, в потом принимать меры к тушению пожара. Организаторы обучающего семинара ответили на поступившие из зала вопросы.

Пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: