Организациям торговли рекомендуется: 
1. До введения режима обязательного ношения СИЗ размещать на территории  торговых объектов, в том числе при входе в торговый объект, в торговом  зале, печатные информационные материалы о введении режима обязательного  ношения 
СИЗ, в том числе полученные от органов исполнительной власти  субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. 
2.  Осуществлять трансляцию аудио- и видео- материалов для населения  информации о введении режима обязательного ношения СИЗ в торговых залах и  об ответственности за нарушение данных требований. 
3. Обеспечивать сотрудников организации торговли СИЗ (маски, перчатки). 
4.  В период подготовки к введению режима обязательного ношения СИЗ  организовывать проведение инструктажей персонала и тренингов по порядку  действий в отношении посетителей торгового объекта, в том числе  нарушителей режима. 
5. Проводить проверку технического состояния и  работоспособности средств экстренного вызова при их наличии, определять  способы и средства оперативного взаимодействия представителей  организаций торговли с представителями органов внутренних дел. 
6.  При наличии заинтересованности налаживать сотрудничество с местными  производителями на поставку СИЗ, в том числе масок гигиенических. 
7. При наличии в продаже СИЗ организовывать их реализацию посетителям с соблюдением санитарных норм и правил. 
8. При попытке прохода посетителя безСИЗ на территорию организации торговли представитель организации торговли осуществляет: 
-  информирование посетителя о возможности приобретения СИЗ при входе на  территорию торгового объекта (при наличии такой возможности), а также на  его территории (например, выделенная касса);
- в случае введения на  территории субъекта Российской Федерации режима обязательного ношения  СИЗ информирование посетителя о необходимости соблюдения обязательных  требований и об ответственности за нарушение такого режима. 
В случае  несогласия посетителя исполнять такие требования, их нарушения, в том  числе проникновения на территорию объекта торговли, представитель  организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе  вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения. 
9.  В случае введения на территории субъекта Российской Федерации режима  обязательного ношения СИЗ при обнаружении на территории торгового  объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации  торговли осуществляет информирование посетителя о необходимости  соблюдения обязательных требований и об ответственности за нарушение  такого режима. 
В случае несогласия посетителя исполнять такие  требования, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с  нарушителем, вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе, вызвать  представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения.

Штрафы: Согласно статьи 20.6.1. КоАП РФ: Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.
















