•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

«Пятерка» себе самому

E-mail Печать

В октябре в Еманжелинске в рамках акции «Тотальный диктант» был проведен опрос. Идея участия нашего города в этом всероссийском проекте пришла в голову учителям-филологам нескольких школ, которые вовлекли в организационную деятельность и учеников-активистов . На одном из заседаний инициативной группы было предложено провести опрос, главная цель которого  – выяснить, каково же отношение еманжелинцев к этой акции.

К счастью, хорошая погода и позитивный настрой ребят из 4, 5 и 16 школ позволили немедленно приступить к работе на улицах города. Опрос состоял из пяти вопросов, на которые ответили 288 человек.

На первый вопрос: «Считаете ли вы, что в настоящее время быть грамотным модно?» – 242 человека ответили положительно, и только 32 посчитали, что правильно писать и говорить не престижно. Почему-то 14 человек затруднились ответить на этот вопрос анкеты. Приятно, что многие люди поправляли наших волонтеров, отмечая, что это не просто модно – нужно! С чем ученики, бесспорно, соглашались.

На второй вопрос: «Слышали ли вы об акции «Тотальный диктант?» – «Да» ответили 100 человек, «Нет» – 188. Ребята тут же спрашивали: «А хотели бы вы узнать о ней подробней?» Особой активности еманжелинцы не проявили, только 155 человек заинтересовались проектом. И вовсе безразлично к нему отнеслись 37 человек. Скорее всего, у людей нет времени ни на диктант, ни на опрос.

Волонтеров интересовала и готовность опрашиваемых принять участие в акции. Желание проверить свою грамотность изъявили только 142 человека. Отказались, отговорившись занятостью, 146 опрошенных. Возможно, люди просто не знакомы с условиями проведения «Тотального диктанта», с его основными принципами (добровольностью и конфиденциальностью результатов) и боятся попасть в неудобное положение.

В конце опроса нужно было оценить уровень своей грамотности по пятибалльной шкале. Это «задание» особенно заинтересовало еманжелинцев. Одни отнеслись к нему всерьез и задумались, другие тут же с улыбкой отвечали. На «5» свою грамотность оценили 55 человек, на «4» – 152, на «3» – 60, на «2» – 11, на «1» – один. Очень самокритично, на самом деле.

Лично мне, волонтеру-ученику, понравилось проводить этот опрос и принимать участие в подведении его итогов. Хочется надеяться, что наши вопросы заставили горожан задуматься об уровне своей грамотности, а может быть, и пересмотреть свое отношение к акции. Мы будем рады видеть всех в апреле 2014 года в качестве участников «Тотального диктанта».

Максим БИТЮКОВ, ученик школы № 5, волонтер