•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Уроки истории

E-mail Печать

Недавно исполнилось 70 лет со дня окончательного снятия блокады Ленинграда. Не могла остаться равнодушной к некоторым публикациям на эту тему…

Блокада длилась почти 900 дней. К ее началу в городе было достаточно продовольствия. Но фашисты разбомбили в первую очередь склады. И это была основная причина голода и гибели людей – война, которую развязали захватчики. Они бомбили и обстреливали Ленинград днем и ночью. Цеха заводов опустели, многие рабочие стали солдатами и матросами. За 15-20 минут трамвай привозил их к переднему краю – на фронт. На их места встали матери, сестры, дети, которые понимали, что надо бить фашистов, это из-за них в городе не хватает даже хлеба.

Продукты доставляли в осажденный город по воде – 125 км по бурлящему, как море, Ладожскому озеру, на баржах, под бомбежкой, а потом – по льду. О «Дороге жизни», знает, наверное, каждый.

А некоторые дяди и тети сейчас задают вопрос – стоило ли выдерживать блокаду, чтобы сохранить жизни людей? Если согласиться с цифрой, что у нас в годы войны погибло 27 миллионов человек, то не надо забывать, что немногим более 8 миллионов из них – это военные потери, более 4 миллионов – пленные в концлагерях, а остальные – мирное население! Во время Нюрнбергского процесса наместник Гитлера в Польше Франк сказал: «Предполагалось поляков и околачивающиеся вокруг народы превратить в фарш». Жителей СССР ждала та же участь.

Я не стратег, но попытаюсь представить, что Ленинград сдан. Это значит, враги захватили Ленинградскую область и двинули часть войск на юг, в помощь группировке «Центр». В этом случае Москва была бы окружена и непременно пала бы.

К счастью, этого не произошло. Враги получили по заслугам. Низкий поклон тем, кто защищал нашу землю. Мой отец прошел войну. Он остался жив, но не так уж много прожил – сказались раны. А сколько детей не дождались своих отцов!

У Ладоги на бетонной площадке установлены две половинки несомкнутой дуги – это памятник солдатам, морякам, летчикам – всем тем, кто не дал врагу сомкнуть кольцо вокруг Ладожского озера, кто спас Ленинград от голодной смерти…

Р. РЯСКИНА, по профессии – историк