•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Территории неблагоустройства

E-mail Печать

Почему чаще разговаривать о порядке и чистоте в городе мы начинаем только перед праздниками, а тем более перед Днем города? Тогда и конкурсы объявляем, и начинаем выискивать победителей, тех, кто занимается своим домом или усадьбой. Почему не следим за порядком в течение всего летнего периода? И если весной после схода снега, перед майскими праздниками еще худо-бедно, но убираем то, что вытаяло, то уж в середине лета – хоть трава не расти, как говорится. А она растет, да еще как растет, особенно нынешним летом! Пройдешь порой по улицам нашего славного города и диву даешься, насколько же некоторые его жители погрязли в бурьяне, в кучах песка, земли, мрамора, строительных материалов, которые к тому же от давнего складирования покрылись грязью и поросли сорняками! К некоторым домам только тропинка среди травы в человеческий рост ведет. Сразу видно, где хозяин живет, а где лентяй! Неужели сами не видят, что заросли уже выше заборов?

А где, извините, администрации поселений, которые должны следить за порядком? В центре города газоны скашивают, а что творится чуть дальше, в частном секторе – никому дела нет. Надо штрафовать таких хозяев за это безобразие, может, хоть через материальное наказание они к порядку приучатся.
Раньше были квартальные, уличные председатели, старшие по улицам, которые могли и замечание сделать, и какое-то общее дело организовать. А где сейчас эти люди? Никто их не знает. С ними никто не встречается, работу не проводит, и жильцы, получается, сами по себе.
И еще хочу сказать. Лето в этом году сырое, трава растет не только у домов и огородов. На кладбище такие же высокие и густые заросли. На некоторых могилах из-за чертополоха и крапивы памятников уже не видно, даже тропинки и те заросли. Горько смотреть на эти заброшенные, как будто всеми забытые места памяти.

Л. МАЛЬГИНА