•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних

E-mail Печать

Несмотря на весь комплекс мероприятий проводимых ГИБДД ужесточение административных штрафов за нарушения ПДД, дети продолжают попадать в дорожно-транспортные происшествия.

17.08.2014 года в 09:30 часов в пос. Красногорский Еманжелинского района Челябинской области, напротив дома № 14 по ул. Победы, водитель автомобиля ВАЗ 21045, при выезде с прилегающей территории, не уступил дорогу мопеду «Кобра» под управлением водителя, который перевозил двух пассажиров, и совершил с ним столкновение. В результате ДТП получил травмы несовершеннолетний пассажир мопеда, ученик 11 класса.

Предварительной причиной ДТП стало нарушение пункта 8.3 ПДД РФ водителем автомобиля ВАЗ 21045

Пункт 8.3: «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает».

17.08.2014 года в 17:00 часов на перекрестке улиц Матросова-Лермонтова пос. Красногорский водитель автомобиля УАЗ 3303 не уступил дорогу мопеду под управлением несовершеннолетнего водителя, учащегося 9 класса, и совершил с ним столкновение. В результате ДТП получил травмы несовершеннолетний водитель мопеда, который не имел права на управление мопедом.

Предварительной причиной ДТП стало нарушение пункта 13.9 ПДД РФ водителем автомобиля УАЗ 3303

Пункт 13.9: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.»

Кроме этого, сопутствующими причинами обоих ДТП явилось то, что у водителей и пассажиров мопедов, в нарушении Правил дорожного движения, отсутствовали мотошлемы.

Госавтоинспекция Еманжелинского района в очередной раз обращается к родителям. Повторите со своими детьми элементарные правила дорожного движения, пройдите вместе с ребенком до учебного заведения, укажите на наиболее опасные места, где ребенок может стать жертвой дорожной трагедии, и всегда свои личным примером показывайте правильное поведение на дорогах.

В очередной раз Госавтоинспекция напоминает: о требованиям к лицам, управляющим мопедами:

Водитель мопеда обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Водителям мопедов запрещается:

  • управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема

Запрещается буксировка мопедов, а также буксировка мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на мопедах должны быть включены фары дальнего или ближнего света.

Старший госинспектор ГИБДД Майор полиции Д.М. Абдрашитов