СОСТОЯНИЕ АВАРИЙНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЕМАНЖЕЛИНСКОГО РАЙОНА

За 9 месяцев 2014 года территории Еманжелинского района совершено 43 дорожно-транспортное происшествий с пострадавшими (2013 год – 36), в которых погибло 7 человек (2013 год – 3) и получили ранения 57 человек (2013 год – 40).

16 происшествий совершено на автодороге Челябинск – Троицк, в которых погибло 5 человек, ранено – 21; 14 - в г. Еманжелинске (погибло – 2, ранено – 15); 9 – в пос. Красногорский (погибших нет, ранено – 15; 1 – в пос. Зауральский (1 ранен); 3 – на автодороге г. Еманжелинск - пос. Зауральский (5 ранено).

На территории района зарегистрировано 8 наездов на пешеходов, в которых получили ранения 7 человек, погиб 1. Наездов на пешеходов, совершенных на пешеходных переходах, не зарегистрировано.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно требованиям Правил дорожного движения:

-? пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

-? При движении по дорогам, пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

-? Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках, где она хорошо просматривается в обе стороны.

32 дорожно-транспортных происшествия совершены по вине водителей транспортных средств. Основными причинами ДТП являются: управление транспортными средствами в состоянии опьянения – 8 ДТП. Выезд на полосу встречного движения – 9 ДТП. Несоблюдение очередности проезда – 11 ДТП.

На территории района совершено 2 дорожно - транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, в которых ранено 2 ребенка.

Хотелось бы отметить, что совершено также 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей 16, 17 лет, которые управляли скутерами, мопедами, не имея водительского удостоверения.

Хочется еще раз напомнить родителям, что в апреле 2014 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации:

Требования к лицам, управляющим мопедами: Иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Водителям мопедов запрещается:

управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема

Запрещается буксировка мопедов, а также буксировка мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на мопедах должны быть включены фары дальнего или ближнего света.

За 9 месяцев 2014 года личным составом ГИБДД выявлено 3583 нарушений Правил дорожного движения. Задержано184 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, 133 – не имеющих водительского удостоверения. За нарушение правил проезда пешеходных переходов привлечено к административной ответственности 211 водителей, за нарушение правил проезда перекрестков – 78. Выявлено 658 нарушений правил дорожного движения, совершенных пешеходами.

В настоящее время на территории Еманжелинского района выявлено 42 места концентрации дорожно-транспортных происшествий.

г. Еманжелинск: перекрестки улиц: Чкалова-Гагарина, Гагарина-Шахтера, Энгельса-Ленина, Чкалова-Ленина, Ленина-Титова, Чкалова-Герцена, Чкалова-Чайковского, участки улиц: Ленина (от 12 до 24 дома; от 11 до 21 дома; от улицы Энгельса о выезда из города), улицы Шахтера (от 18 до 30 дома; от 159 до 181 дома), улицы Титова(от 1 до 3 дома; от 5 до 15 дома), улицы Чайковского (от перекрестка с улицей Чапаева до дома № 24), улицы Советская (от дома № 1Б до дома № 54), улица Кирова в пос. Рабочий.

пос. Красногорский: улица 40 лет Октября, участки улиц: Лермонтова (от 4 до 16 дома), Победы (от 4 до 34 дома).

33км , 34км, 35км автодороги с. Коелга – г. Еманжелинск.

С 49 км по 57 км, 59 км, 61 км, 62 км, 64 км, 65 км, 66 км, 68 км автодороги Челябинск-Троицк.

Водители! Будьте особо внимательны на данных участках дорог.