Профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут»

По итогам 3 месяцев 2015 года на территории Челябинской области зарегистрировано 26 ДТП (34, -24%) по вине водителей общественного транспорта, в которых 3 человека погибли (1, +200%,) и получил ранения 41 человек (50, -18%).

Совершено чрезвычайное происшествие со школьным автобусом. Так, 21.01.2015 года в 08.35 часов  на 192 километре автодороги «Южноуральск-Магнитогорск», на территории Агаповского района Челябинской области, водитель, управляя школьным автобусом  ПАЗ, двигаясь по маршруту, не правильно выбрал дистанцию, совершил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем МАЗ. В результате ДТП 5 пассажиров (учащиеся школы) и водитель автобуса ПАЗ получили ранения.

Анализ обстоятельств дорожно-транспортных происшествий показывает, что в ряде случаев одной из сопутствующих причин явилось нарушение режима труда и отдыха водителями автобусов, не проведение предрейсового медицинского осмотра и не прохождение предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.

В 2014 году в Еманжелинском муниципальном районе зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия по вине пассажирского транспорта, в котором ранено 2 человека.

17.05.2014 года в 17часов 15 минут на   перекрестке улиц: Ленина-Элеваторная пос. Зауральский несовершеннолетний велосипедист, двигаясь по второстепенной дороге (ул. Ленина), не уступил дорогу автобусу ЛИАЗ  и совершил с ним столкновение. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний велосипедист.

10.08.2014 г. в 07 часов 15 минут на улице Энгельса г. Еманжелинска, в районе дома № 5 водитель автобуса ПАЗ 320540 при повороте налево вне перекрестка, не уступил дорогу мопеду, движущемуся во встречном направлении. В результате ДТП водителю мопеда причинены телесные повреждения.

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, в период с 17 по 24 апреля 2015 года проводится целевое комплексное профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут»

В ходе проведения мероприятия сотрудниками отдела МВД России по Еманжелинскому району будут проведены: проверочные мероприятия по  контролю за соблюдением водителями автобусов ПДД, проверки всех автобусов для перевозки детей.

Старший государственный инспектор БДД Майор полиции Д.М. Абдрашитов