•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Отдел МВД России по Еманжелинскому району напоминает жителям района последствиях ложного сообщения об акте терроризма

E-mail Печать

Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящемся взрыве , поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно опасных последствий. Данный вид преступлений на психологическом уровне переплетается с терроризмом, поскольку нарушает нормальный ритм жизни, и создает экстремальную ситуацию, отвлекает значительные силы и средства, прежде всего органов МВД, МЧС, ФСБ России, от основной деятельности на проверку сообщения и принятие мер предупредительного характера для спасения людей.

Общественная опасность заведомо ложного сообщения об акте терроризма заключается в распространении ложных сведений о готовящемся акте терроризма, неизбежно причиняющем материальный и моральный вред, как гражданам, так и органам государственной власти, отдельным государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям. Конкретно это может выражаться в возникновении паники, тревоги, депрессии среди граждан. Возможен временный срыв работы транспорта, различных предприятий, учреждений и организаций, а также некоторых организаций и предприятий от выполнения текущих задач, вынужденных проводить нередко дорогостоящие организационно-технические мероприятия с целью предотвращения, как оказывается, несуществующей угрозы террористического акта.

Анализ общероссийской практики деятельности ОВД показывает, что 80% ложных сообщений об актах терроризма исходит от учащихся школ и средних учебных заведений. Судебная практика показывает, что 90% совершенных преступлений, предусмотренных статьей 207 УК РФ(Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) совершается по хулиганским мотивам.

В текущем году, как и в предшествующем, в дежурную часть ОМВД России по Еманжелинскому району сообщения об угрозе совершения террористического акта, в том числе ложные, не поступали. Уголовные дела по указанной категории преступлений не возбуждались.

В 2018 году сообщений содержащих информацию об обнаружении предметов представляющих реальную опасность для жителей района не поступало, в 2017 году поступало одно подобное сообщение об обнаружении в гараже одного из жителей Зауральского городского поселения мины, которая по заключению выехавших на место взрывотехников оказалась учебной.

Ежегодно поступает до пяти сообщений об обнаружении гражданами бесхозных сумок и пакетов на территории Еманжелинского района. При предварительном осмотре признаков наличия взрывного устройства не выявляется.