•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Полицейские продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на противодействие мошенничеству

E-mail Печать

Сотрудники полиции посредством СМИ и вручению населению памяток на регулярной основе информируют граждан о распространенных способах мошенничеств и мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Однако горожане продолжают совершать необдуманные действия и, в результате, лишаются своих сбережений.

Одним из способов завладения денежными средствами граждан являются мошенничества, совершенные посредством телефона. Злоумышленники представляются сотрудниками банка и под предлогом защиты денежных средств узнают все данные и пароли карты. Мошенники звонят с номеров, которые визуально не отличить от официальных контактов банка. К идентичности номера добавляется уверенная речь лжесотрудника, который обращаясь к хозяину банковской карты, информирует его об угрозе потери сбережений. Эффект достигнут - человек нервничает, становится рассеянным и доверчивым, а значит мошенник может получить от него нужную информацию.

Также южноуральцев часто обманывают мошенники, предлагающие компенсацию за ранее приобретенные лекарственные препараты или, так называемые, БАДы. Злоумышленники сообщают, что в отношении организации, в которой гражданин приобретал БАДы, проводится проверка, и ему полагается денежная компенсация. Для ее получения, необходимо выполнить несколько условий: внести комиссию в зависимости от суммы компенсации и оплатить услуги инкассаторов, чтобы доставить к нему денежные средства. Мошенники уверяют: все оплаченные расходы вернутся вместе с компенсацией со стопроцентной гарантией.

Мошеннических схем существует не мало, воздействовать на человека бесконтактным способом злоумышленникам не составляет труда.

Главное, что сможет вас обезопасить - это знание как вести себя в подобных ситуациях, а также бдительность.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону, вне зависимости кем представился человек. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных должны насторожить.

Полицейские рекомендуют гражданам также регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками.

Всю необходимую информацию по противодействию мошенничествам, а также видеопамятки, подготовленные для удобства восприятия, можно получить на сайте ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.